На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Проблема автономии правительства. Автономия. --- 
Проблема автономии правительства. Автономия.
 
К настоящему времени уже сформировался значительный массив теоретических работ, посвященных изучению взаимодействия экономических и политических факторов в ходе хозяйственных преобразований. На их основании можно идентифицировать проблемы, имеющие центральное значение с точки зрения определения стратегии экономической политики и успеха реформ. Мы можем выделить четыре взаимосвязанных проблемы, каждая из которых затрагивает важнейшие элементы трансформационного процесса в странах с переходной экономикой.
Проблема автономии правительства в осуществлении преобразований. В большинстве работ, анализирующих процессы экономической трансформации, правительство рассматривается как автономно действующий субъект, способный самостоятельно определять экономическую политику. Напротив,

Проблема автономии правительства. Автономия.

экономико-политический подход к рассмотрению процессов принятия государственных решений в сфере хозяйственного регулирования предполагает, что правительство формулирует экономическую политику не самостоятельно исходя из неких собственных представлений об оптимальном функционировании экономики, а под влиянием запросов как рядовых избирателей, так и групп давления, осуществляющих лоббирование. Применительно к изучению процессов экономических преобразований это означает, что как начало реформ, так и их дальнейший ход оказываются детерминированными не личными предпочтениями «реформаторов», а предпочтениями сил, приведших «реформаторов» к власти и/или способных обеспечить «реформаторам» сохранение властных позиций в будущем. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения процесса экономических преобразований как эндогенного, обусловленного внутренней динамикой экономико-политической системы.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Проблема эффективности. Автономия.
  • Либерализация цен. Государственная монополия внешней торговли.
  • Автономия правительства. Проблема обеспечения поддержки реформ.
  • Проблема репутации правительства. Проблема институциональных ограничений.
  • Экономико-политический взгляд на хозяйственную трансформацию. Трансформация.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках