На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Внешнеэкономические приоритеты. Отраслевая структура. --- 
Внешнеэкономические приоритеты. Отраслевая структура.

Исправить свою двугорбую отраслевую структуру, решить другие неотложные проблемы адаптации к современной внешнеэкономической среде Россия не может без активного взаимодействия с этой средой. Опыт новых индустриальных стран и многих других развивающихся государств показывает: выйти на траекторию ускоренного социально-экономического и технологического роста им удалось лишь после того, как они удачно вписались в систему мирового рынка, а это в свою очередь стало возможным после того, как они перешли от политики опоры на собственные силы и жесткого протекционизма к разгосударствлению своей экономики, либерализации внешней торговли и активному сотрудничеству с индустриальными странами и базирующимися там ТНК.
Чтобы оптимально вписаться в нынешнюю мировую экономику, России в отличие от Японии не нужно проходить все ступени индустриализации

 Внешнеэкономические приоритеты. Отраслевая структура.

от черной металлургии до электроники и информационных технологий. Весь этот путь, пусть не лучшим образом, Россия уже прошла и создала свои собственные высокотехнологичные производства, не уступающие лучшим мировым образцам. Об этом свидетельствуют ее технические достижения в области освоения космоса, создания самых современных боевых самолетов, танков, систем залпового огня и других видов оружия.
Беда России не в отсутствии высоких технологий, а в их однобокой ориентации на производство вооружений и в обусловленной этим секретности и труднодоступности таких технологий для других, невоенных отраслей отечественной экономики. Эта за-цикленность на производстве вооружений в новых условиях привела к тому, что и научно-технический потенциал ВПК оказывается все менее востребованным. В связи с сокращением вооруженных сил, а главное — по причине хронического бюджетного дефицита объем государственного оборонного заказа сократился.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Демография. Экономика. Отраслевая структура промышленности
  • Цель социально-экономической политики. Структура экономики современной Азии.
  • Внешнеэкономическая политика. Валютный курс.
  • Социально-экономическое развитие современной России. Посткоммунистическое развитие.
  • Внешние рынки сбыта. Организации Варшавского договора.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках