На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Россия в мировой экономике. Мировая экономика. --- 
Россия в мировой экономике. Мировая экономика.
 
В последние годы российская экономика после долгого перерыва вновь начала быстро врастать в систему мирохозяйственных связей. Экспортная квота (процентное отношение объема товарного экспорта к величине валового продукта) дореволюционной России в 1913 г. составляла 10,4%. Захват власти большевиками и введение ими антирыночной, командно-распределительной системы хозяйствования резко ограничили возможность участия страны в международной торговле. Даже в период НЭПа экспортная квота СССР не превышала 3,5%, а к 1937 г. упала до 0,5%'. В послевоенный

Россия в мировой экономике. Мировая экономика.

период главным образом за счет торговли с родственными, централизованно управляемыми экономиками стран СЭВ, а также за счет поставок в кредит (т. е. почти даром) военной техники развивающимся странам «социалистической ориентации» и вывоза нефти она поднялась до 5%, а к 1990 г. — даже до 6%.
С началом рыночных реформ и либерализации внешней торговли ситуация круто изменилась. Экспортная квота новой России по товарам возросла с 5,7% в 1991 г. до 24,2% в 2000 г., а импортная — соответственно с 7,6 до 17,9%. Это значит, что теперь степень открытости российской экономики по отношению к внешнему миру, которую обычно определяют как отношение суммы экспорта и импорта к величине ВВП, достигла 42%. С учетом же экспорта и импорта услуг эта доля составляет 70,7%. Таким образом, по степени экономической открытости Россия приблизилась к мировым стандартам и активно врастает в глобальный рынок. Вопрос, однако, в том, с чем она выходит на этот рынок и каковы перспективы ее участия в международном разделении труда.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Страны Азии в мировой экономике. Открытая экономика.
  • Перераспределение доходов. Покупательская способность.
  • Мировая экономика. Международный товарооборот.
  • Наследие административно-командной системы хозяйствования. Мировые масштабы.
  • Мировая экономика. Термин "Мировая экономика".



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках