На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Cкрытые заработки. Доходы и налогообложение. --- 
Cкрытые заработки. Доходы и налогообложение.
 
В конкретной российской ситуации 90-х годов распространение скрытых заработков явилось стихийной формой ограничения попыток переложить все тяготы перехода к рынку на плечи народного большинства. Их массовость — отражение низовой самодеятельности, которая помогала пережить смутное время распада старой общественной системы. Однако скрытые доходы почти всегда незаконны, и если до сих пор их позитивная роль — и с точки зрения уровня жизни, и в плане смягчения социальной напряженности, да и в хозяйственно-экономическом смысле тоже — явно перевешивает негативные последствия, то в более или менее близкой перспективе утаивание данных о реально выплачиваемых заработках может оказаться большим препятствием общественному прогрессу.
К тому же

Cкрытые заработки. Доходы и налогообложение.

возможности утаивания большей или меньшей части доходов от налогообложения (а именно таков их реальный смысл) далеко не одинаковы в разных «зонах» и «точках» российской экономики. Соответственно скрытые заработки при всей их массовости не только смягчают последствия инфляции, но и являются дополнительным фактором дифференциации населения по уровню доходов и, улучшая положение одних групп, ухудшают жизнь других.
В свою очередь среди механизмов, углублявших падение доходов, очень значительную роль в нашей стране играли массовые и длительные задержки заработков, равно как и социальных выплат. С экономической точки зрения задержки образуют своего рода принудительный беспроцентный заем трудящихся государству и работодателям. Более того, невыплачиваемая длительное время часть долга становится прямым вычетом соответствующей суммы из трудового дохода, поскольку долговременная отсрочка выплат в обстановке роста цен — то быстрого, то более замедленного — означает потерю покупательной способности зарплаты. 


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Доходы населения
  • Экскурс в историю налогообложения. Налогообложение
  • Cкрытые заработки. Доходы и налогообложение.
  • Доходы, потребление. Трудовые отношения.
  • Налоги и налогообложение.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках