На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Возрастание свободы выбора форм и способов трудовой деятельности. --- 
Возрастание свободы выбора форм и способов трудовой деятельности.

Этому способствовали два равно значимых обстоятельства. Во-первых, отмена разного рода административных запретов и ограничений на занятия, приносящие доход, прежде всего на предпринимательскую деятельность и на вторичную занятость, равно как и на размеры этих доходов, прекращение пропагандистских кампаний против «летунов», «рвачей», «тунеядцев». Теперь трудоспособный (и «трудоориентированный») человек сам принимает решение о месте своей работы, типе занятости (наемный труд, «самозанятость», собственно предпринимательство); он может заниматься различного рода приработками или вообще не иметь никакой постоянной работы.
Во-вторых, переход к многоукладной рыночной экономике и гораздо более диверсифицированному народному хозяйству, приведший к отходу

Возрастание свободы выбора форм и способов трудовой деятельности.

от индустриального уклона в хозяйственном развитии страны и заметному увеличению роли сферы обслуживания, к отказу от неприятия малого предпринимательства (которое затрудняет «учет и контроль», эти краеугольные камни социалистического хозяйствования). Столь же значимо преобразование монопольно-государственной экономики в смешанную, многоукладную, при опережающем росте частного сектора.
Соответственно принципиально новым для нашей страны явлением стали масштабные межсекторальные распределения и перемещения работников. В самом общем виде об этом свидетельствуют радикальные перемены в структуре занятого населения: с 83% в 1990 г. до 38% в 1998 г. снизилась доля работников государственного сектора, с 12,5 до 43% увеличилась доля занятых в частном секторе, с 4 до 16% — на предприятиях и в организациях смешанной формы собственности. Конечно, большая часть того, что относится к частному сектору, составляют разгосударствленные (акционированные) предприятия, и здесь обошлось без значительных перемещений работников. Напротив, так называемый новый частный сектор (изначально частные предприятия), равно как и слой «самозанятых», формировались, естественно, главным образом из числа бывших работников государственных и акционированных предприятий. А это миллионы людей: в «новом частном секторе» в середине 90-х годов было занято (оценочно) 13-17 млн человек.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Экономические модели человека. Экономика рационально поведения человека
  • Процесс последовательного принятия решений. Критерий свободы выбора Габора.
  • Логарифмы цен. Денежная масса.
  • Концепция качества трудовой жизни.
  • Естественное разделение труда.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках