На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Жесткость бюджетных ограничений и кредиторская задолженность предприятий. --- 

Жесткость бюджетных ограничений и кредиторская задолженность предприятий.


Накопление кредиторской задолженности предприятий и существование значительного слоя убыточных производителей (48-49% на середину 1998 г.) на первый взгляд свидетельствуют о мягкости бюджетных ограничений. По выражению П. Карпова, российским предприятиям присущ особый системный эффект, «синдром X» — способность увеличивать объем заимствований, растрачивая их на просроченную дебиторскую задолженность, неэффективные капиталовложения и убытки, независимо от денежной выручки предприятий, темпа инфляции, заработной платы и других реальных факторов.
В долговой экономике российского типа сложились два основных типа функционирования задолженности предприятий. Первый, соответствующий «синдрому X», можно скорее охарактеризовать как инфляционно-финансовый тип предпринимательства. Заемные ресурсы

Жесткость бюджетных ограничений и кредиторская задолженность предприятий.

используются преимущественно для поддержания роста цен за счет товарного кредитования, а также для финансовых инвестиций (в том числе путем вывоза капитала за границу). В наиболее яркой форме эта «инфляционно-долговая спираль» проявилась в 1992-1994 гг., когда в условиях интенсивной инфляции рост дебиторской задолженности относительно легко перекладывался на поставщиков (что позволяло поддерживать относительно стабильную норму товарного кредитования). Рост кредиторской задолженности обесценивался инфляцией, потери от которой были тем меньше, чем меньше оставалось ликвидных средств у предприятий (сокращение инфляционного налога на активы). С другой стороны, либерализация внешней торговли облегчала экспорт капитала по каналам как дебиторской задолженности иностранных покупателей, так и финансовых вложений за границей.
В 1995-1998 гг. взаимосвязь дебиторской и кредиторской задолженности друг с другом и с ценами значительно изменилась. Формируется производственно-финансовый тип предпринимательства, который характеризуется ужесточением условий привлечения заемных средств и использованием их не столько для финансовых вложений, сколько для компенсации сокращения собственных средств и поддержания производства.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Жесткость бюджетных ограничений. Кредиторская задолженность предприятий.
  • Инфляционная прибыль. Стабилизация.
  • Финансирование производства. Структура производства.
  • Долговая экономика. Функции, причины долговой экономики.
  • Массовые неплатежи. Бартерные сделки.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках