На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Преодоление проблемы кризиса неплатежей. Ремонетизация экономики. --- 
Преодоление проблемы кризиса неплатежей. Ремонетизация экономики.
 
Преодоление проблемы кризиса неплатежей и ремонетизация экономики ставят во главу угла проблему формирования эффективных финансовых механизмов модернизации экономики и перехода к устойчивому росту (не ниже 5-6% в год). Расширение самофинансирования предприятий имеет свои объективные пределы в связи с угрозой усиления инфляции и сложностью снижения издержек по оплате труда и энергии, особенно в связи с потребностью в росте реальных доходов населения и стратегией постепенного опережающего повышения цен на энергию и топливо. Все это делает еще более актуальным формирование цивилизованных общественных механизмов координации и мобильности капитала как в форме банковского кредита,

Преодоление проблемы кризиса неплатежей. Ремонетизация экономики.

рынка корпоративных обязательств и акций, так и целенаправленной государственной промышленной политики, включающей целевые государственные субсидии и программы, преодолевающие пределы производства, поставленные частной рентабельностью, ликвидностью и высокими кредитными рисками.
Это означает необходимость не только серьезных институциональных преобразований во взаимоотношениях предприятий, бюджета и банковской системы, но и значительных инвестиций в общественный капитал или точнее в капитал координации. Если предположить, что уровень инвестиций в капитал координации на корпоративном уровне является в целом достаточным (необходима только его реорганизация), то дефицит капитала координации в банковском секторе может быть оценен в настоящее время как минимум в 2-3% ВВП и в бюджетной сфере — 6-9% ВВП. Можно рассматривать неплатежи как извращенную форму «инвестиций в капитал отношений», координации экономических субъектов, но устранение извращенной формы не устраняет потребности в общественном капитале координации как таковом.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Преодоление аграрного кризиса. Сельское хозяйство
  • Банковский кризис. Рекапитализация банков.
  • Девальвация рубля. Монетарный и спросовый эффект.
  • Финансовая система. Финансовый капитал.
  • Альтернативные источники финансовых ресурсов.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках