На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Коммерческие кредиты. Функции коммерческих кредитов. --- 
Коммерческие кредиты. Функции коммерческих кредитов.
 
В сложившейся в России долговой экономике неплатежи или, точнее, коммерческий кредит выполняют следующие основные функции: средства платежа, кредитования производителя, квазирынка капитала.
1. Монетарный аспект (функция средства платежа и кредитования потребителя). В условиях дефицита денежных средств (и платежеспособного спроса) гипертрофированное развитие получило товарное кредитование потребителей, что приводит к отделению оплаты продукции и услуг от момента поставки и замещению денежных расчетов обращением долговых обязательств (в форме векселей и

Коммерческие кредиты. Функции коммерческих кредитов.

взаимозачета долгов). В 1996-1998 гг. до 60-75% платежей за промышленную продукцию осуществлялось в неденежной форме и только в ходе последевальвационного подъема эта доля снизилась в промышленности до 20-25%. Товарный кредит, вексельные и бартерные расчеты позволили значительно ускорить обращение денег и частично компенсировать сжатие реальной денежной массы в период интенсивной инфляции. С другой стороны, неплатежи покупателей и денежные суррогаты обеспечили по различным товарам дисконтирование их стоимости на 30-50%, что позволяет говорить о формировании как бы двойной системы номинальных и денежных цен1.
2. Производственный аспект (функция кредитования производителя) — превращение кредиторской задолженности в основной источник финансирования производства, превышающий как собственную прибыль предприятий, так и поступления из банковской системы. Основной причиной неплатежей, определившей во многом их интенсивный рост в 1995-1997 гг., служил дефицит доходов, а следовательно, и собственных средств предприятий.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Структурный фактор. Товарные кредиты.
  • Финансовая система. Финансовый капитал.
  • Товарный кредит и бартер. Отличия товарного кредита от бартера.
  • Коммерческий финансовый кредит. Задолженность бюджетной системы.
  • Долговая экономика. Функции, причины долговой экономики.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках