На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Рыночная реформа. Причины выпуска убыточной продукции. --- 
Рыночная реформа. Причины выпуска убыточной продукции.

Рыночная реформа к 1998 г. не привела к тому, что ожидалось от нее, может быть, с наибольшим нетерпением: к радикальному устранению убыточных производств.
Причины выпуска убыточной продукции разнообразны. В первом приближении их можно разбить на две большие группы: 1) «вынужденные» и 2) «добровольные» убытки. Какая-то часть производства может быть убыточной и в нормальной рыночной экономике. Ошибки при прогнозировании движения цен, просчеты в оценках спроса на новую продукцию и тому подобные, не зависящие от предприятия факторы могут приводить к тому, что часть выпущенной продукции оказывается убыточной. Эти убытки — условно вынужденные,

Рыночная реформа. Причины выпуска убыточной продукции.

не имеющие прямого отношения к текущей мотивации производителей. Поэтому их было бы неправомерно объяснять спецификой переходной ситуации и особенностями поведения российских предприятий.
Добровольные (условно) убытки, напротив, возникают именно вследствие специфических целей, которые ставятся руководством предприятия. Есть основания полагать, что их вес в нормальной рыночной экономике относительно невелик. А вот в российской промышленности дело обстоит совсем иначе. Как свидетельствуют данные РЭБ, в среднем за 1995-1996 гг. (6 опросов) значение «вынужденных» и «добровольных» факторов было по меньшей мере сопоставимым. Более того, с течением времени их соотносительные роли менялись в пользу «добровольной» составляющей мотивации.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Определение цены и объема выпуска на краткосрочный период. Выпуск продукции.
  • Рыночная экономика. Реформы в экономике.
  • Российская промышленность. Кризис российской промышленности.
  • Колебание цен. Убыточная продукция.
  • Российская промышленность. Кризис российской промышленности.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках