На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Кредитные инструменты. Использование кредитных инструментов. --- 


Кредитные инструменты. Использование кредитных инструментов.


Кредитный инструмент является основным свидетельством существования задолженности. Большинство торговых кредитов предоставляется посредством открытого счета. Это означает, что единственным подтверждением задолженности является наличие неоплаченного счета. Счет высылается покупателю вместе с товаром и подписывается в подтверждение получение товаров. После этого покупатель и продавец фиксируют факт сделки в своей бухгалтерской отчетности.
Иногда компания может потребовать у покупателя, чтобы тот выписал вексель. Вексель используется, когда продается большой объем продукции, когда нет денежной скидки, или компания ожидает какие-либо трудности с задолженностью дебиторов. Векселя используются не часто, но они позволяют избежать возможных разногласий позднее по поводу факта существования долга.
Одна из проблем, связанных с векселями, состоит в том, что вексель выписывается уже после отгрузки товара. Один из путей получения обязательств покупателя по оплате товаров перед их отгрузкой состоит в составлении коммерческого предложения.

Кредитные инструменты. Использование кредитных инструментов.

Обычно компания составляет коммерческое предложение, в котором говорится, что в определенное число покупатель должен оплатить оговоренную сумму. Проект предложения затем отсылается в банк, обслуживающий покупателя, вместе с квитанцией об отгрузке.
Если требуется немедленный платеж, то такой договор называется прямым коммерческим предложением. Если немедленный платеж не требуется, то такой договор называется временным коммерческим предложением. Когда стороны рассмотрели предложение и покупатель согласился с ним, т.е. готов заплатить столько-то и тогда-то, такой договор называется обязательным договором и направляется обратно продавцу. Компания-продавец затем оставляет у себя этот договор, или продает кому-либо еше. В том случае, если на эти условия соглашается банк. т.е. он готов принять на себя обязательства по гарантии платежа, такой договор становится банковским обязательством. Это соглашение широко распространено в международной торговле, и банковскими обязательствами активно торгуют на финансовых рынках.
Компания может также использовать механизм условных продаж. Это такое соглашение, по условиям которого компания-продавец сохраняет за собой юридическое право собственности на отгруженные товары до момента окончательного расчета. Договор условных продаж обычно подразумевает платеж в рассрочку и предусматривает начисление процентов.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Что представляет собой финансовый покупатель? Как кредитный покупатель оценивает потенциальное приобретение?
  • Инструмент привлечения дополнительных средств. Векселя.
  • Переводные векселя. Авалированный кредит.
  • Акцептный кредит. Рамбуркий кредит.
  • Переводные векселя. Процентная ставка.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках