На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Компромиссная дивидендная политика. Дивидендная политика. --- 


Компромиссная дивидендная политика.  Дивидендная политика.


На практике многие компании склоняются к тому, что по сути, является компромиссной дивидендной политикой. Использование такой политики основано на следовании пяти целям;
1. Избежание сокращения проектов с положительной чистой текущей стоимостью для выплаты дивидендов.
2. Избежание сокращения суммы дивидендов.
3. Избежание необходимости продавать акции.
4. Поддержание отношения долга к акционерному капиталу.
5. Поддержание запланированного уровня дивидендных выплат.
Эти цели расставлены более или менее в порядке степени их важности. В нашем случае строгого следования принципу остаточного дивиденда мы предполагаем, что компании удается сохранять фиксированное отношение долга к акционерному капиталу. В соответствии с принципом компромиссного янвнленда отношение долга к акционерному капиталу рассматривается в качестве широкомасштабной цели. Оно может изменяться на короткий промежуток времени, если необходимо избежать сокращения дивиденда или продажи акций.
В добавление к сильному нежеланию сокрашать дивиденды, финансовые менеджеры склонны относиться к дивидендам как части дохода и считать, что инвесторы вправе получить «справедливую» долю дохода корпорации. Эта доля является долговременным запланированным уровнем выплат и частью прибыли, которую компания собирается при обычных обстоятельствах выплатить в форме дивидендов. Опять же, это рассматривается в качестве долговременной целич так что на короткий промежуток времени этот показатель при необходимости может меняться. В результате, в широком временном масштабе, рост прибыли сопровождается ростом дивидендов, но только с некоторым отставанием.

 Компромиссная дивидендная политика. Дивидендная политика.

Можно свести к минимуму трудности, связанные с дивидендной нестабильностью, путем создания двух видов дивидендов: регулярных и дополнительных. Для компаний, избравших такой путь, регулярные дивиденды составят относительно малую часть постоянной прибыли, так что поддерживать уровень их выплат будет легко. Дополнительные дивиденды будут выплачиваться тогда, когда увеличение прибыли расценивается как временное явление.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Политика формирования денежного капитала. Политика формирования денежного капитала
  • Рекапитализация. Выплаты дивидендов.
  • Создание резервов. Выплата дивидендов.
  • Дивиденд и система участий. Дивидендная политика.
  • Компромиссная дивидендная политика. Дивидендная политика.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках