На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Понятие экономика. Экономика - это ... --- 
Понятие экономика. Экономика - это ...
 
Ключевая экономическая проблема, с которой сталкивается любое общество, - это пути удовлетворения человеческих потребностей в товарах и услугах при наличии ограниченных ресурсов для реализации этих задач. Поиском этих путей и занимается экономика.
Экономика - это наука, которая изучает, как общество с ограниченными ресурсами решает, что, как и для кого производить.
Проблемы выбора путей развития экономики, то есть принятия решений об использовании ограниченных (и часто дефицитных) ресурсов для удовлетворения человеческих потребностей и желаний настолько рутинны, что, сталкиваясь с ними, мы можем не заметить этого. Ежедневно мы решаем массу задач, посвященных покупкам, сбережениям, работе и проч. Юридические лица и правительство также стоят перед

Понятие экономика. Экономика - это ...

перманентно возникающими задачами и проблемами и пытаются решить их тем или иным способом. Например, топ-менеджеры ВАЗа - какие марки машин и каким объемом производить, какую часть дохода направить на расширение производства, где размещать свои филиалы, какова должна быть оптимальная отпускная цена той или иной модели и так далее. Правительство должно постоянно думать, какие социальные программы развивать и где взять деньги на них, и как это скажется на финансировании обороны, образования и здравоохранения.
Как интегральное следствие множества принимаемых решений во всех уголках мира в определенные моменты экономики отдельных стран (например, США со второй половины 2003 г. и по настоящее время) начинают бурно расти, бизнес процветает, занятость населения увеличивается, настроения людей полны оптимизма. В другой раз, (как, например, в США с весны 2000 г. и до лета 2003 г.) в экономике присутствует резкий спад, безработица растет, сокращаются производства, цены растут, курс национальной валюты падает, потребление населения снижается и везде царит уныние.
Закономерен вопрос: почему в одной и той же стране в интервале нескольких лет происходят такие общеэкономические изменения, связанные с производством, занятостью, инфляцией, падением (или ростом национальной валюты)? Отвечать на подобного рода вопросы приходится макроэкономике.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Экономика человека как наука. Экономическое поведение человека
  • Экономика как наука. Благосостояние человека.
  • История экономических учений
  • Позитивная и нормативная экономика. Экономика, природа, общество.
  • Научная экономика



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках