На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Финансовое положение. Эволюция информационных технологий. --- 

Финансовое положение. Эволюция информационных технологий. 

 

Другим, не менее тревожным фактором беспокойства, является финансовое положение обозначенных выше трех экономических китов, и в первую очередь, развитие событий в экономике США (см. подробнее чуть ниже). Если в Америке в ближайший год - два произойдет серьезный экономический спад, который будет сопровождаться доминированием медведей на всех сегментах финансового рынка США, то вслед за Америкой как за локомативом в экономическую пропасть полетят и все остальные страны мира.
На пути интеграции единой Европы достигнуты большие успехи, однако по оценкам многих экспертов экономические реформы в странах Еврозоны осуществляются недостаточно быстро и не оптимальным способом. Если правительствам не удастся запустить процессы, приводящие к существенному росту производственного потенциала и снижению безработицы, то это станет тормозом в развитии не только Старого Света, но и всей мировой экономики.
Что касается Азии, то после кризиса весны - лета 1997 г. в ней наблюдается монотонное улучшение экономической ситуации. Тем не менее и в этом регионе

Финансовое положение. Эволюция информационных технологий.

имеется достаточное количество финансовых проблем: политическая нестабильность ряда государств, замедление позитивной эволюции финансовых систем стран Азии, бремя долгов компаний тихоокеанского региона и проч. После экономического бума в Японии и удорожания йены уровень спроса оцениваемый в канун 2006 г тем не менее далек от показателей начала 1998 г А к этому накладывается тот факт что пик цикла экономического роста в Азии как и во всем мире уже близок Например в Японии осенью 2005 г снизились как уровень потребительских расходов так и уровень потребительских цен что однозначно свидетельствует о дефляционных процессах в экономике. У Китая с уровнем внешних инвестиций, оцениваемым примерно в 30 миллиардов долларов США в год, также имеется громадное количество проблем. Без их правильного решения (что может быть болезненно для основной массы китайцев), не следует ожидать позитивных сдвигов.
Эволюция информационных технологий помимо роста потенциала мировой экономики, ведет к проблемам дезинтеграции и отставания «периферийных» стран, которые в силу своей экономической слабости (недостаточно развитого телекоммуникацион-ного сектора) и отсутствия нужного количества высококвалифицированных специалистов не получают необходимое доступа к глобальным источникам информации и мировой технологической базе Поэтому правительства этих стран должны сделать все чтобы предотвратить увеличение отставания от ведущих держав мира в области цифровых технологий и информации
А теперь кратко рассмотрим экономику мирового лидера -США с позиций декабря 2000 года.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Модель финансового планирования: компоненты. Финансовое планирование.
  • Что такое финансовое планирование. Понятие "финансовое планирование".
  • Объем военных американских займов. Отток частного капитала.
  • Мировая экономика. Термин "Мировая экономика".
  • Содержание и структура финансового плана.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках