На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Факторы межстранового характера. Оптимальный уроыень цен. --- 
Факторы межстранового характера. Оптимальный уроыень цен.
 
Вторая группа факторов межстранового характера образует сегодня условия и основные параметры внешнеэкономической деятельности. К ним относятся различные нормы инфляции в стране-экспортере и стране-импортере; текущие изменения обменных курсов национальных валют (если нет единой валюты); «серый», т.е. неофициальный, импорт (реимпорт) в зависимости от ценовых различий; государственное регулирование экспортно-импортных операций через налоги, таможенные пошлины, ввозные квоты и др., а также политические ограничения, такие, как, например, антимонопольная политика и антидемпинговое регулирование.
Первая группа факторов относится к традиционным составляющим ценовой политики фирмы. При переходе на международный уровень ценообразования определяющую роль среди них будут играть общие черты и различия в покупательной способности отдельных регионов, потребительские предпочтения, интенсивность конкуренции и дифференциация издержек. В силу традиционного характера этих факторов, рассмотренного в предыдущих разделах, мы здесь не будем далее на них останавливаться.
Гораздо больший интерес представляет вторая группа факторов. Она будет, по-видимому, в ближайшие годы существенно модифицировать систему подходов к ценовой стратегии фирм, функционирующих на европейском рынке и в России.
На первый взгляд кажется, что рост международной

Факторы межстранового характера. Оптимальный уроыень цен.

конкуренции, которая особенно усиливается при снижении барьеров и различий между экономическими системами различных стран, а также при введении единой валюты евро в условиях интеграции в современной Европе, должен привести к снижению общего уровня цен, т.е. к развитию ценовых коридоров согласно первому прогнозу.
Однако всякая международная кооперация вызывает дополнительные затраты, связанные с этой кооперацией и стандартизацией. Это касается и интегрирующихся государств, и отдельных кооперирующихся фирм. Поэтому прогноз изменения международных ценовых коридоров не так однозначен.
Поясним некоторые аспекты изменения международных уровней цен на примере ценовой политики крупной компании, закупающей за рубежом необходимое ей сырье или оборудование. Другими словами, покажем особенности ценообразования на продукцию фирмы-поставщика из одной страны, поставляемую фирме-покупателю в другую страну. В зависимости от конкурентной ситуации, динамики рынка сбыта, научно-технических характеристик продукта фирма-покупатель решает, применять ли в отношении зарубежных поставщиков методы кооперации (т.е. согласованного ценообразования) либо ценового давления (т.е. ценовой конкуренции без какой-либо кооперации с поставщиками).
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Государственное антидемпинговое регулирование. Демпинговые цены.
  • «Серый» импорт, «Серые» рынки.
  • Оптимальный уровнь цены. Факторы внутристранового характера.
  • Современная ценовая политика. Международная ценовая дифференциация.
  • Факторы ценообразования. Внутренние и внешние факторы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках