На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Международная конкуренция. Дифференциация уровней цен. --- 

Международная конкуренция. Дифференциация уровней цен.

Современный мир характеризуется постоянным усилением процессов интернационализации хозяйственной деятельности, развитием разнообразных форм интефации различных государств и регионов, а также экспансией транснациональных корпораций. Российская экономика, идущая по пути рыночных реформ и получившая статус страны с рыночной экономикой, активно участвует в мирохозяйственных связях.
В этих условиях международные рынки становятся все более доступными и привлекательными для российских предприятий. Поэтому необходимо изучать и постоянно отслеживать процессы, которые характерны для их развития. С точки зрения отдельных предприятий, имеющих свою специализацию, необходимо постоянно исследовать конъюнктуру соответствующих отраслевых рынков.
Основные внешнеэкономические партнеры

Международная конкуренция. Дифференциация уровней цен.

российских предприятий традиционно находятся в Европе. Поэтому происходящие в ней изменения, связанные с новым этапом интеграции, представляют особый интерес для экономистов.
Европа вступила в новую фазу усиления экономической и валютной интефации в рамках Европейского союза (ЕС), это неизбежно модифицирует всю экономическую ситуацию и соответственно конкурентную среду в Европе. Для создания общеевропейского внутреннего рынка как пространства без внутренних фаниц реализуется система мер по преодолению барьеров в движении товаров, созданию общеевропейского рынка услуг, повышению мобильности факторов производства и выравниванию правовых условий во всех важнейших жизненных сферах.
Европа, безусловно, переживает период глубоких и далеко идущих преобразований. Существенным аспектом рыночной интефации является преодоление барьеров в движении товаров, что означает прежде всего устранение пофаничного контроля и всех таможенных формальностей. Итак, общеевропейский рынок постепенно становится реальностью, что требует от предпринимателей, работающих или желающих работать на этом рынке, освоения новых форм их конкурентной стратегии. Прежде всего речь идет о ценовой политике фирм, ибо существовавшие ранее в Европе значительные различия в уровнях национальных цен постепенно стираются по мере устранения торговых барьеров. Остановимся подробнее на данном вопросе.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Общая международная среда. Общая международная политическая и законодательная среда
  • Интернационализация. Теории интернационализации .
  • Российский рынок ссудного капитала. Дифференциация экономических регионов.
  • «Серый» импорт, «Серые» рынки.
  • Современная ценовая политика. Международная ценовая дифференциация.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках