На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Амортизационные отчисления. Амортизация - размер отчислений. --- 
Амортизационные отчисления. Амортизация - размер отчислений.
 
Для установления конкретных величии бухгалтерских отчислений на износ можно руководствоваться тремя следующими принципами.
Показываемая сумма амортизационных отчислений в системах учета, базирующихся на отслеживании конкретных платежей, сверху ограничивается фактической стоимостью осуществленных закупок. В периоды повышенной инфляции это возможно только в случае, если выручка предприятия оказывается достаточной для того, чтобы финансировать приобретение нового оборудования на замену изношенному. Следовательно, в этих условиях в качестве величины производимых отчислений на износ выступает текущая восстановительная стоимость соответствующего оборудования.
Срок осуществления отчислений на износ определяется ожидаемым сроком полезной экономической (и предельном случае — технологической) жизни оборудования.
В части того,

Амортизационные отчисления. Амортизация - размер отчислений.

как распределяются во времени отчисления на износ определенного вида основных фондов (в том числе оборудования), могут применяться разнообразные методы амортизации. Различают методы, привязывающие размер отчислений к фактическому использованию средств производства и ко времени их использования, а также сочетания этих подходов. Вариантами методов амортизации, ориентированных на время использования средств производства, являются методы равномерной прямолинейной амортизации, ускоренной или замедленной амортизации.
- В случае линейной равномерной амортизации размер отчислений, приходящихся на каждый отдельный единичный период срока амортизации актива, исчисляется в равных долях от первоначальной балансовой (фактической цены приобретения или стоимости создания собственными силами) или восстановительной стоимости актива. На практике предпочитают именно данный метод амортизации.
- При ускоренной амортизации в начале срока амортизации отчисления на износ являются повышенными, а затем они год от года уменьшаются. Вследствие того что, с одной стороны, при ускоренной амортизации в начале периода эксплуатации оборудования увеличенный размер имеют отчисления на износ, а с другой — ближе к завершению срока эксплуатации возрастают ремонтные расходы, в сумме затраты на содержание средств производства (складывающиеся из отчислений на износ и эксплуатационных расходов) распределяются во времени достаточно равномерно.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Затраты на оплату персонала. Затраты предприятия.
  • Амортизационный план. Расчет амортизационных отчислений.
  • Отчисления в резервные фонды оказывают следующий финансовый эффект. Пенсионные отчисления.
  • Эффект наращивания производственной мощности. Эффект расширения производственной мощности.
  • Финансирование из амортизационных отчислений. Эффект высвобождения капитала.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках