На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Управленческий учет по элементам затрат. Затраты предприятия. --- 

Управленческий учет по элементам затрат. Затраты предприятия.


Учет по элементам затрат является исходным пунктом учета затрат предприятия за период. Он служит интересам систематического анализа совокупных расходов на осуществление предприятием хозяйственного и финансового процесса, которые — если опираться па учет фактических затрат — имели место в отчетном периоде. Суть управленческого учета по элементам затраттакже заключается в его отличии от аналогичного анализа затрат в рамках бухгалтерского учета.
Затраты предприятия за период можно классифицировать по самым различным критериям. Например, эти затраты можно различать:

_ по происхождению затрат, когда использованные ресурсы подразделяют на покупные и ресурсы собственного изготовления; в первом случае расходы учитываются на основе первичных фактических затрат на приобретаемые на стороне материалы, компоненты и услуги; во втором случае в качестве учитываемых расходов выступают вторичные затраты, которые возникают при использовании собственных факторов производства;
- по элементам затрат на покупн ые ресурсы и ресурсы

Управленческий учет по элементам затрат.

собственного изготовления, использованные за период (в части материальных и трудовых затрат, расходов на оплату услуг средств производства и пр.);
- по способности быть отнесенными на те или иные элементы прямых либо накладных расходов;
- по областям деятельности предприятия, в рамках которых возникают затраты — в закупках, производстве, сбыте, финансировании и т. п.
В то время как разделение затрат по причинам их возникновения в традиционном учете полных затрат не играет никакой роли, при использовании иных критериев классификации затрат руководствуются уже другими правилами. Далее эти правила описываются:

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Управленческий учет затрат по их источникам (результатам).Учет затрат.
  • Cвойство системы учета. Классификация текущих затрат.
  • Учет затрат по местам их возникновения. План счетов затрат.
  • Базовая структура системы управленческого учета затрат. Результаты предприятия по периодам их возникновения.
  • Управленческий учет. Управленческий учет и бухгалтерские системы учета затрат на предприятии.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках