На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Модель Баумоля. Определение целевого остатка денежных средств. --- 
Модель Баумоля. Определение целевого остатка денежных средств.
 
 Баумоль (Baumol, 1952) для определения оптимального остатка денежных средств использует основные идеи модели определения оптимального размера партии или оптимального объема заказа. Расчету затрат на хранение единицы запасов в этой модели соответствует определение величины целевого остатка денежных средств как упущенной процентной прибыли от хранения не запускаемой в оборот наличности. Аналогично затратам на размещение и приемку заказа соответствуют издержки по обслуживанию полученной ссуды или по купле-продаже ценных бумаг (трансакционные издержки).
В модели Баумоля предполагается, что поступление денежных средств происходит в начале некоторого периода, а их расходование осуществляется равномерно на протяжении всего этого периода.
В начале каждого планового периода на текущий счет предприятия зачисляются денежные средства в размере Т. Из этой суммы средства в размере R пополняют краткосрочные приносящие процентный доход вложения, а остаток L1 на счете используется для погашения текущих обязательств предприятия. Когда L1, полностью расходуется, из вложенных средств R на текущий счет переводятся дополнительные денежные средства в размере L2. Так продолжается до тех пор, пока резерв R не будет полностью исчерпан, после чего на счет вновь поступает сумма Т.
 

Модель Баумоля

 

Если обозначить как b постоянные траисакционные издержки, а как i — ставку процентного дохода по краткосрочным вложениям денежных средств, то общие затраты Кт по поддержанию некоторого остатка денежных средств на счете составят;

Модель Баумоля

 

 Чтобы описанная схема обеспечивала минимум общих затрат, нужно приравнять нулю первую производную выражения (1) по L. Решив полученное уравнение относительно L, получим формулу для оптимального размера конвертации краткосрочных доходных вложений в целевой остаток денежных средств на текущем счете:
Характер зависимости (2) определяется следующими правилами:
- в случае роста Т или падения / целевой остаток на счете нужно увеличить;
- в случае снижения Т или повышений / целевой остаток на счете нужно уменьшить.
 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Определение планового сальдо денежных средств.
  • Определение целевого остатка денежных средств.
  • Модель Миллера—Орра. Управление остатком денежных средств.
  • Ликвидность предприятия. Критерии и модели управления ликвидностью предприятия.
  • Финансирование из денежных потоков. Реструктуризация активов.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках