На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Структура оперативного планирования производственной программы. --- 

 Структура оперативного планирования производственной программы.


Для оптимизации планирования производственной программы (кратко — планирования программы) нужно применить какой-либо критерий, ориентированный на прибыль. В отличие от проанализированного ранее планирования распределения производственной загрузки по подразделениям предприятия при оперативном планировании производственной программы недостаточно исходить только из соображений экономии затрат. Необходимо также учитывать влияние, которое принимаемые решения будут оказывать на выручку предприятия. Помимо этого следует отметить, что планирование производственной программы увязывает сферу производства со сферой сбыта предприятия и наглядно показывает их тесную взаимосвязь. Обе эти части общего хозяйственного процесса предприятия в конечном счете и составляют единый хозяйственный комплекс ведения бизнеса.
Из трех предметов планирования производственной программы предприятия здесь будет рассматриваться только оперативное планирование. Задача оперативного планирования производственной программы заключается в разработке такого варианта окончательной производственной программы, в которой учитывается, какие изделия и в каких количествах будут изготавливаться на предприятии. При составлении подобной программы исходят из:

 Структура оперативного планирования производственной программы.

- заданных цен на изделия;- сложившейся' структуры издержек при производстве изделий;
- известного уровня загрузки производственных мощностей в расчете на одно производимое изделие;
- известной общей производственной мощности по изготовлению готовой продукции.
Специфика планирования производственной программы зависит, в первую очерель, от вида и количества «узких мест» в технологических процессах на предприятии, а также от вида и количества альтернативных технологических процессов (когда, например, можно использовать другие агрегаты либо более интенсивно задействовать дефицитные единицы оборудования). Исходя из той или иной возникающей ситуации используют определенный вариант планирования производственной программы. Ниже будет рассмотрен случай, когда наличествует «узкое место» в производстве, но при этом возможны иные альтернативные технологии; однако следует учесть, что указанная ситуация может быть подразделена на еще более частные случаи — для разработки более дифференцированных подходов к решению возникающих проблем планирования производственной программы.

Среди приводимых на рисунке шести вариантов планирования производственной программы можно выделить две основные группы:
- В случаях 1 - 4 можно использовать последовательное планирование, это означает, что оптимальная производственная программа может быть составлена поэтапно. Такое планирование базируется на возможности расчета конкретного уровня покрытия постоянных производственных издержек в разных количествах самых различных товаров независимо от того, какая структура производственной программы в результате получится. Таким образом, можно поэтапно составить оптимальную производственную программу по рассчитываемым и суммируемым величинам уровня покрытия постоянных издержек, так чтобы их сумма соответствовала заданным критериям этого покрытия.
- В случаях 5-6, напротив, уровень покрытия постоянных издержек при выпуске и продажах различных изделий зависит от количественных показателей (еще неизвестных) некоторой целевой по своей номенклатуре производственной программы. Это ведет к необходимости составлять производственный план параллельно, но скоординированно для нескольких видов продукции — как правило, в рамках применения моделей линейного программирования.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Планирование производства.
  • Переменные затраты при решении конкретной задачи планирования производства.
  • Факторы и категории затрат при планировании производства.
  • Планирование отдельных аспектов производственной политики предприятия.
  • Долгосрочное планирование производства.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках