На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Количественная производственно-техническая эластичность. --- 

Количественная производственно-техническая эластичность.

 

Количественная производственно-техническая эластичность соответствует амплитуде возможных изменений мощности, т. е. определяется интервалом между минимальной и максимальной мощностью средств производства. При этом для обеспечения экономической эффективности важно еще и то, как будут изменяться затраты но использованию средств щхшзводства (на единицу продукции) при отклонениях от их оптимальной мощности. Так, оборудование характеризуется высокой экономической эластичностью, если отклонения от оптимума в обеспечиваемом на этом оборудовании объеме выпуска продукции приводят только к незначительному повышению удельных затрат на содержание и эксплуатацию этого оборудования. При высокой экономической эластичности оборудования мероприятия по гармонизации совместного использования разных видов оборудования осуществлять легче.

Производственно-техническая (количественная и качественная) эластичность средства производства считается оптимальной, если комплекс средств производства наилучшим образом соответствует требованиям самого выгодного для целей хозяйственного процесса на предприятии технического метода. Такое состояние называется технологическим оптимумом и имеет место тогда, когда технический метод изготовления продукции так согласован с производственными требованиями, что другие методы или их комбинации не позволяют достигнуть более выгодных условий для изготовления продукции.
Технические методы характеризуются различными признаками. Три из них, важнейшие для принципа технологического соответствия, кратко описываются ниже:Количественная производственно-техническая эластичность.
1. По применяемому в технических методах технологическому базису различаются механико-технологические, химико-технологические и биолого-технологические методы.
2. По критерию применяемой механизации или автоматизации технические методы можно охарактеризовать в зависимости от того:
- какие виды механизмов применяются (инструменты, как простые и агрегаты как комплексные механизмы; при этом агрегаты с двигательными устройствами называются машинами, без них — аппаратами);
- какие источники энергии используются; и
- каков уровень механизации или автоматизации (с возрастающим уровнем механизации, когда для изготовления продукции требуется все меньше участия живого труда, вплоть до предельного случая механизации, именуемого полной автоматизацией).
3. По структуре процессов изготовления продукции технические методы могут отличаться п зависимости от того, централизованы или децентрализованы определенные производственные операции (организационно-технологические типы технических методов), и от того, как связаны между собой отдельные части процесса изготовления продукции {типы технических методов с разной технологической сходимостью):
- С организационной точки зрения централизация однотипных операций при одновременной децентрализации объектов труда приводит к цеховому производству. Для так называемого линейного производства характерна децентрализация операций, упорядоченных в соответствии с централизованными объектами производства. Понятие поточного производства охватывает особый случай линейного производства с постоянным перемещением объектов труда и жесткими временными нормативами для отдельных операций.
- С точки зрения технологической сходимости различают параллельные процессы, сходящиеся (синтетические, сводные) и расходящиеся (аналитические, разлагающие) процессы. Типичными примерами для сходящихся процессов являются монтажные процессы и процессы смешивания, в то время в качестве примера расходящихся процессов можно привести процессы разложения веществ в химической промышленности. Наряду с этими «чистыми- основными формами существует масса смешанныхформ, как, например, доменный процесс, в котором присутствуют элементы как сходящегося, так и расходящегося технологического процесса.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Количественная оценка фталатов
  • Снабжение материалами.
  • Техническая пригодность средств производства.
  • Предложение и величина предложения. Эластичность предложения.
  • Единичная эластичность. Дуговая эластичность, эластичность спроса по доходу.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках