На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Обзор основного инструментария менеджмента. --- 

Обзор основного инструментария менеджмента.


Хотя однозначно дать определение понятию «инструментарий менеджмента» весьма трудно, будем в дальнейшем упрощенно понимать под этим все инструменты, методы, модели и способы решения типичных проблем менеджмента. Что представляют собой типичные проблемы менеджмента, было изложено в предыдущих разделах, в частности в рамках обсуждения основных функций менеджмента. В моделях реальность отображается по выбранным признакам; методы и способы служат получению информации и ее обработке в рамках модели (алгоритм оптимизации является методом решения математической модели); наконец, инструменты поддерживают или содействуют применению методов и моделей в процессе менеджмента.
В той мере, в какой в качестве вспомогательного средства при поиске решения применяется инструментарий менеджмента, для обоснования необходимых процессов выбора требуются существенно более точные оценки. Тем самым применение инструментария менеджмента во многих областях равнозначно квантификации экономических соотношений и связано с проблемой, которую Галилей сформулировал так:
«Что можно мерить, нужно мерить; что нельзя мерить, нужно делать измеримым».
Одной из наиболее ценных моделей и одновременно инструментом для содействия принятию решений в области менеджмента является, несомненно, система учета и отчетности, включающая бухгалтерский учет, составление баланса, производственный учет и калькулирование себестоимости. В то же время она принадлежит к важнейшим «поставщикам количественной информации» для рационального принятия управленческих решений.
Кроме того, имеется множество инструментов менеджмента, отчасти развившихся только в последнее время, которые выходят за пределы классического применения системы учета и отчетности. Их исчерпывающее перечисление представляется почти таким же невозможным, как и удовлетворительная систематизация. Основными трудностями построения общепринятой классификации являются сложность и динамизм процесса менеджмента. Из этого следует, что, несмотря на  множество возможных точек зрения относительно классификации, свободное от пересечений упорядочение инструментов представляется нереализуемым.

Обзор основного инструментария менеджмента.

Различаются 8 категорий инструментов менеджмента:
1. Инструменты сбора сведений.
2. Инструменты анализа.
3. Инструменты творчества.
4. Инструменты прогноза.
5. Инструменты оценки.
6. Инструменты принятия решений.
7. Инструменты изложения.
8. Инструменты аргументации.
Далее в качестве представителей отдельных групп более подробно будут рассмотрены только семь видов инструментов менеджмента:
- инструменты творчества на примере «мозгового штурма»;
- методы балльной оценки (scoring-модели) как инструмент оценки;
- сетевое планирование как важный инструмент анализа;
- статистические методы экстраполирования как пример инструмента прогноза;
- инструменты принятия решения на примерах так называемого правила принятия решений в условиях неопределенности и таблиц решений;
- линейное программирование как аналитическая технология оптимизации;
- теоретико-игровые модели.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Численное представление модели. Анализ полученной модели и выбор метода решения. Метод поиска решений на моделях
  • Концепция стратегического менеджмента человеческих ресурсов. Концепция стратегического менеджмента.
  • Составные части системы менеджмента предприятия.
  • Понятие и характерные черты менеджмента.
  • Функции систем менеджмента



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках