На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Конфликты интересов. --- 
Конфликты интересов.
Эти разнообразные уровни интересов, пока еще приведенные только примерным списком, зачастую лишь с большим трудом можно привести к общему знаменателю. Следует закономерно исходить из того, что, с одной стороны, существуют конфликтные столкновения интересов, а с другой — нужно учитывать, что из-за различных личных или финансовых отношений заинтересованных лиц и групп с предприятием существует различная степень их готовности отдать предпочтение общим целям высшего порядка в сравнении с личными или поступиться краткосрочными целями в интересах долгосрочных. Соответственно центральным но значению является:
1. Кому па предприятии принадлежат правовые, уставные и фактические возможности осуществлять наряду с другими собственные, цели или цели, признанные справедливыми для предприятия как института.
2. Как преодолеваются возникающие при этом конфликты интересов.
Что касается, то для рыночной экономики релевантен тот основной принцип, что доминирующее положение принадлежит предпринимателю-собственнику или назначенному собственниками менеджменту. По сравнению со всеми остальными группами заинтересованных лиц они обладают правами широкого влияния на целеполагание и облечены правом требовать одобрения собственных целей для достижения целей предприятия. Правда, в акционерных обществах, подпадающих под действие законов об участии в принятии решений, такое распределение полномочий определенным образом ограничивается.
Что касается, то следует различать две основных стратегии реализации: стратегии, направленные на;

Конфликты интересов.

(а) одностороннее соблюдение интересов и
(б) обоюдный (взаимный) учет интересов. Какую из них выбрать — не в последнюю очередь вопрос доминирующих приоритетов у представителей власти предприятия. Эти приоритеты следует одновременно рассматривать как определяющие величины для господствующей философии предприятия, которые находятся в тесной взаимосвязи с целями предприятия.
Под философией предприятия, согласно Ульриху (Ulrich, 1977), понимается система руководящих постулатов, воздействие которых определяется этическими и моральными приоритетами. Тем самым она служит способом «моральной и этической опоры» для экономического процесса предприятия. В ней манифестируются основополагающие установки, которые выражают отношение основных групп представителей власти к сотрудникам, акционерам, клиентам, поставщикам, а также отношения предприятия и общества в целом. В философии предприятия можно провозгласить:
• признание экономической организации и общественной функции предприятия;
• отношение к росту (развитию), конкуренции и техническому прогрессу;
• роль прибыли для предприятия и общества;
• ответственность по отношению к сотрудникам и акционерам;
• принятые правила игры и нормы поведения в рамках экономической деятельности предприятия.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Механизм согласования интересов. Фактор эффективной разработки и реализации решений.
  • Долгосрочные цели. Краткосрочные цели.
  • Проблемы отложенной стабилизации. Устойчивость инфляционных процессов.
  • Комплексные реформы. Создание интересов - технократ.
  • Возникновение целей предприятия.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках