На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Управление. Управленческий цикл. --- 

Управление.  Управленческий цикл.

Теперь перейдем к рассмотрению роли и места управленческих решений в процессе управления.
Если деятельность управляющей системы по разрешению той или иной возникшей проблемы детализировать, то процесс ее функционирования можно представить как последовательность действий, например:
• получение информации о состоянии объекта управления;
• анализ информации;
• определение цели и выработка решения;
• управляющая команда;
• реализация решения в целях изменения объекта управления.

Процесс управления в различных сферах хозяйственной деятельности имеет циклический характер. Управленческий процесс, взятый в его цикличном виде, начинается обычно с выявления возникшей проблемы. Для ее разрешения осуществляется сбор и изучение информации, на основе которой принимается управленческое решение. Затем организуется работа по реализации решения, осуществляется контроль и регулирование этой работы.

Управление. Управленческий цикл.

Поскольку жизнь выдвигает все новые и новые проблемы, управленческий цикл многократно повторяется.
Нетрудно заметить, что центральным звеном всего управленческого цикла является управленческое решение. Все стадии и операции, предшествующие управленческому решению, направлены на обеспечение наиболее оптимальной программы деятельности управленческого коллектива по разрешению назревшей проблемы. После того как решение принято, вся последующая деятельность строится в интересах наиболее полной его реализации.
Поэтому правомерно считать управленческое решение основой всего процесса управления. Хорошо продуманные управленческие решения играют важную организационную роль в деятельности любой организации, обеспечивая наиболее рациональное использование всех видов ресурсов, конкурентоспособность и эффективность различных аспектов ее функционирования.
Поскольку проблемы в социальной системе возникают постоянно (одни из них одновременно, другие - последовательно), то и управленческие циклы могут протекать и параллельно, и последовательно. Также хотелось бы отметить, что управленческие циклы зависят, в основном, от уровня управления и характера решаемых проблем. Поэтому количество и состав этапов, входящих в управленческий цикл,меняются в зависимости от внешних факторов.
Подчеркнем еще раз, что какой бы тип управленческого цикла мы не рассматривали, центральное место в любом из них занимает управленческое решение. Управленческое решение пронизывает весь управленческий цикл, все его этапы, поскольку именно оно является основным средством разрешения всех возникающих проблем.
Таким образом, процесс подготовки и реализации управленческих решений - это неразрывный процесс взаимодействия управляющей и управляемой систем. Единство и неразрывность этого процесса не следует понимать как нечто бесформенное и текучее. Этот процесс поддается структуризации и применению системного анализа.

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансовый прогноз и управленческий контроль. Программа (сроки) реализации.
  • Управление рисками. Риски.
  • Структура управленческого решения.
  • Признаки управленческого решения.
  • Управление, принятие управленческих решений.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках