На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Управление, принятие управленческих решений. --- 

Управление, принятие управленческих решений в организации.


В самом широком, философском смысле управление означает коренное свойство, атрибут всякой самоуправляемой системы, к которым относятся биологические, социальные и созданные человеком технические системы.Необходимость обратить внимание на сушность управления такова -  управление представляет собой процесс воздействия управляющей системы на управляемую, достаточно очевидно, что в биологических системах этот процесс носит физиологический и рефлекторный характер. В социальных системах - это осознанный и целенаправленный процесс. Только в социальных системах, возможно, говорить о субъекте управления, о целенаправленном воздействии на объект управления посредством принятия решения.
Однако решение может приниматься человеком не только в социальной системе, но и в других: технической и биологической системах. Но прежде чем рассматривать особенности принимаемых решений в различного типа системах, необходимо определить содержание понятия «решение», которое по-разному интерпретируется в различных областях знаний.

 

Управление, принятие управленческих решений.

Решение - это мыслительная  деятельности человека,которая приводит к определенному результату и дальнейшим действиям и принятия решений.
Вернемся к рассмотрению особенностей принимаемых решений в системах различного типа. В технической системе решения носят формализованный характер, имеют строго определенный алгоритм выполнения, известный (предопределенный) результат (последствия) решения. В биологической системе предполагается разработка нескольких альтернативных вариантов и выбор лучшего решения по определенному критерию. Последствия решений в биологических системах далеко не всегда предопределены и предсказуемы, хотя их количество также ограничено, как в технических системах.
Самыми сложными являются социальные системы, в которых и количество, и разнообразие средств испособы разработки и реализации решений определяется наибольшей непредсказуемостью результатов решения. Объясняется это тем, что объектами управления в социальных системах могут выступать различные организации, коллективы людей (неформальныеорганизации), отдельные личности, характеризующиеся высоким темпом изменения сознания и повеления (нюансов реакции) в однотипных ситуациях.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Инструментальный и интерпретирующий методы принятия решений. Принятие решений
  • Управление, принятие управленческих решений.
  • Признаки управленческого решения.
  • Управление. Управленческий цикл.
  • Значение и функции управленческого решения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках