На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Логистика. Прогресс в технологии. --- 

Логистика. Прогресс в технологии. 


Расхолы на путешествия и транспортирование уже многие голы идут на убыль. Это сделаю некоторые прежде недоступные услуги экономически достижимыми для людей разных стран. Более низкие затраты на путешествия воздушным путем привели к развитию туризма во всем мире. Некоторые специализированные услуги развитых стран — здравоохранение и высшее образование — также стали доступными недавно появившемуся среднему классу во многих развивающихся странах. Например, лондонские больницы привлекают пациентов с Ближнего Востока, американские больницы и врачи привлекают пациентов, а американские университеты — студентов со всего мира.

Логистика. Прогресс в технологии.

Для многих фирм, которые обрабатывают или используют информацию, новые компьютерные и телекоммуникационные технологии не только устранили некоторые барьеры для иетершшюиалшации услуг, они также создали благоприятные условия для новых услуг и новых форм их производства и доставки. Они также вносят вклад в прямое иностранное инвестирование в сервисные отрасли. Например:
Вокруг Бангалора (Bangalore) Индия построила процветающую индустрию программного обеспечения. Ее экспорт в период с 1990 по 1993 г. увеличился более чем вдвое: до S270 млн. Индийские фирмы сейчас привлекаются для работы в качестве вспомогательного офиса и международными авиалиниями, например, Swissair и British Airways. Некоторые пейджинговые услуги Гонконга комплектуются в Китае. В Перте (Penh), на западе Австралии, управляющие системы EMS отслеживают кондиционирование воздуха, освещение, лифты и систем>' безопасности в деловых кварталах Сингапура, Малайзии, Шри Ланки, Индонезии и Тайваня.
Правительства иногда ограничиваютторговлю и прямые иностранные инвестиции в свои страны. Для этих цепей существует много инструментов: тарифы и квоты на импорт, экспортные субсидии для внутренних компаний, требования местного законодательства, ограничения потока капитала и ограничения, касающиеся права собственности. В большинстве случаев главной причиной таких ограничений является стремление защитить местные фирмы от иностранных компаний и улучшить торговый башне. Наложение ограничений может уменьшить и торговлю, и прямое иностранное инвестирование. Напротив, сокращение таких ограничений стимулирует глобализацию услуг. Современная всемирная тенденция заключается именно в этом.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Новые промышленные страны. Региональная экономическая интеграция. Индустриально развитые страны
  • Научно-технический прогресс и развитие. НТП.
  • Товары. Логистика.
  • Общее увеличение спроса на услуги.
  • Здоровье и экономика. Потребление в экономике и здоровье.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках