На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Прогнозирование потребности в запасе на основе экспертных оценок. --- 

Прогнозирование потребности в запасе на основе экспертных оценок.


Наиболее часто прогнозирование потребности в запасе ведется на основе статистических данных о потреблении в прошлые периоды времени. В некоторых случаях прогнозирование потребления запаса строится без учета статистики, например при вводе на рынок принципиально нового продукта или при выходе с известным продуктом на принципиально новый рынок. В период экономической и политической перестройки часто не удается воспользоваться статистической информацией. Поэтому обработка статистики требует значительного времени.

Прогнозирование потребности в запасе на основе экспертных оценок.

При ею отсутствии приходится искать методы прогнозирования, опирающиеся не на количественную, а на качественную информацию.
Во всех перечисленных примерахдля прогнозирования потребности в запасе требуется прибегать к методам, которые основываются на опыте и интуиции специалистов, или к методу экспертных оценок.
Метолом экспертных оценок называют описательные, качественные, приблизительные, а также количественные оценки процессов или явлений, не поддающихся в принципе или в данной ситуации непосредственному измерению. В результате использования метода экспертной оценки выявляются субъективные мнения экспертов и на их основе определяются объективные оценки прогноза. Метод экспертных оценок основывается на следующих гипотезах:
1) эксперт является качественным источником информации;
2) групповое мнение экспертов близко к истинному решению проблемы.
При прогнозировании потребности в запасе методы экспертных оценок в своем классическом виде применяются довольно редко. Так как экспертные методы занимают рабочее время квалифицированных специалистов, их использование требует больших затрат. Кроме того, экспертные методы требуют длительной процедуры получения и обработки экспертных оценок. Тем не менее остановимся на кратком обзоре содержания экспертного оценивания в общем виде.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Комбинированный подход к прогнозированию потребности в запасе.
  • Использование экспертных оценок при прогнозировании потребности в запасе.
  • Виды потребности в запасе.
  • Использование экспертных оценок при прогнозировании потребности в запасе.
  • Прогнозирование потребности в запасе по индикаторам.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках