На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Электронная торговля. --- 

Электронная торговля.

 

Рейнольде (Reynolds, 2000) утверждал, что успешная электронная торговля обычно стремится превзойти своих конкурентов в одной из следующих сфер:


■ эффективность дистрибьюции;
■ ассортимент сопутствующих товаров;
■ сбор и использование информации о клиенте;
■ представление информации о клиенте через электронные системы;
■ уникальный товар.


Альба обнаружил, что розничные продавцы, занимающиеся торговлей по каталогам, наиболее уязвимы со стороны электронной торговли. Хотя здесь ограничения те же, что и при продажах по каталогам (т.е. время доставки), электронные покупки могут дать клиентам гораздо больше сопутствующей информации, чем каталоги.

Электронная торговля.

Электронные покупки — идеальный канал для розничного продавца с хорошей репутацией, специализирующегося на дистрибьюции высококачественных и единичных товаров, но с неполным охватом рынка, как, например, универмаг Harrods.
Для того чтобы добиться успеха, магазинные розничные продавцы должны делать акцент на товарах, обладающих характеристиками, которые можно осязать, увидеть или ощутить другим путем, создавая таким образом неинформационную ценность в самом процессе покупки — развлечение и общение. В таком случае электронные продажи можно рассматривать как дополнение к обычному способу продаж. Также Альба выделил условия, когда производители стараются не прибегать к услугам посредников — розничных продавцов — и работать с потребителями напрямую. Производители, имеющие товары с сильными брендами и выпускающие дополнительные товары, например Levi Strauss, скорее всего, будут использовать именно эту возможность. Однако они должны тщательно проанализировать влияние электронной торговли на их отношения с посредниками. В ситуации, когда преимущества электронных покупок очень велики, было бы неправильно советовать магазинам противодействовать этой тенденции-Им следует вместо этого направить свои усилия на разработку стратегий, позволяющих использовать возможности, предоставляемые электронными продажами.

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Электронная коммерция. Электронная торговля
  • Электронная коммерция. Коммерция.
  • Управленческий учет.
  • Оптовая торговля.
  • Каналы дистрибьюции: производство, оптовая и розничная торговля.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках