На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Управление запасами товаров. --- 
Управление запасами товаров.

Уровнем запасов товаров можно управлять как в масштабе нескольких магазинов, так и по всей компании. Очень важно выделять товары, которые можно использовать среди товаров, которые обследуются или переводятся из одного места в другое. Движением некоторых товаров должны управлять поставщики, чтобы им можно было возвращать особые виды упаковки.
Иногда бывает сложно управлять товарами, разбитыми на партии или на отдельные единицы хранения. В этом случае следует производить группировку продукции, например внутри группы овощи и фрукты. Если невозможно выделить отдельную единицу товара, товарным запасом можно управлять на основе его стоимости; затраты и розничные цены могут быть известны, но информации о точных количествах может не быть. Товар, который может оказаться невостребованным или даже не проданным из-за повреждений или его сезонного характера, должен быть списан такими параметрами, которые отражали бы его стоимость. В зависимости от политики ведения бухгалтерского учета товар можно оценивать по принципу LIFO (завозится последним, первым реализуется) при котором доставленный в последнюю очередь товар реализуется первым. Этот метод дает гарантии того, что не произойдет повыше ния цен в результате назначения на старый товар слишком высокой цены. Согласно принципу FIFO («первым завозится, первым peали зуется»), оценка запаса товаров рассчитывается по товарам, посту пившим последними.

Управление запасами товаров.


Необходимо регулярно пересчитывать товары в запасе, по британским законам, по крайней мере, не менее одного раза в год и даже чаще, если требуется более жесткий контроль над их движением. Цель — скорректировать все несоответствия между зафиксированным в системе количеством товаров и реальным физическим количеством товаров. Если зарегистрированы несоответствия, то может потребоваться пересчет. Движением запасов можно управлять тремя способами:
• Периодический пересчет товаров в запасах. Количество товаров в запасе следует пересчитывать при подготовке годовой балансовой отчетности, если в течение этого периода не происходит никаких движений товара, что создает «затишье» и позволяет обсчитать каждый товар, причем двойной обсчет или упущения исключаются. Более быстро продвигающиеся линии товаров могут просчитываться чаще.
• Постоянный учет товарного запаса. Этот метод предоставляет большую гибкость при пересчете товаров, по крайней мере, один раз в год.
• Выборочный учет товаров в запасах. Товары пересчитываются выборочно. И в зависимости от отклонения физически имеющегося количества от количества, зафиксированного в бухгалтерских документах, можно сделать вывод об эффективности учета запаса товаров. Поскольку подсчету подлежат только некоторые товары, этот метод позволяет экономить время и затраты.
Подсчет товара происходит везде, где осуществляется хранение товара, поэтому магазины должны производить свои подсчеты товаров в запасах, а затем передавать информацию обратно в центр или в головной офис при помощи средств эффективного обмена информацией. Документация о физическом учете товарных запасов может направляться в магазины либо через электронные системы либо в ввде бумажной документации и подобным же образом воз вращаться после регистрации и учета.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Установление цен на ассортимент товаров. Цены и ассотримент
  • Запасы. Управление запасами
  • Группировка товаров по ценам.
  • Планирование и контроль уровня товарных запасов.
  • Политика и задачи ценообразования.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках