На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Результаты осуществления плана Брэйди. --- 

Результаты осуществления плана Брэйди.


Создатели Плана Брэйди полагали, что прямые переговоры между странами-должниками и отдельными банками будут способствовать процессу "добровольного" уменьшения долга, что, в свою очередь, даст стимул экономическому развитию в странах Третьего мира. Подразумевалось, что США дали понять банкам, что с этого момента они не будут выступать в роли сборщика причитавшихся им долгов, и банки должны сами искать пути выработки взаимно приемлемых условий разрешения долговой проблемы непосредственно со своими должниками.
Мексика была первой страной, в которой нашел свое воплощение План Брэйди, когда она обратилась к своим кредиторам с просьбой об уменьшении внешнего долга. В июле 1989 г. после многомесячных переговоров и определенном содействии правительства США было достигнуто соглашение. Каждый банк имел возможность выбрать один из следующих вариантов: 1) конверсия долговых обязательств в облигации с тридцатилетним периодом погашения. Стоимость облигаций равнялась 65% стоимости номинала при сохранении плавающей процентной ставки; 2) конверсия долговых обязательств в облигации по номиналу с тридцатилетним сроком погашения при фиксированной пониженной ставке процента; 3) предоставление новых кредитов в объеме, равном 25% стоимости ранее выданных Мексике среднесрочных и долгосрочных кредитов. МВФ, Мировой банк и Япония совместно выделили 7 млрд. долл. для выпуска новых облигаций, поэтому неудивительно, что большинство банков избрало один из первых двух вариантов. В феврале 1990 г. по условиям, предложенным банками в качестве окончательного варианта, номинальная стоимость внешнего долга Мексики была уменьшена примерно на 12%.

Результаты осуществления плана Брэйди.

Мексика продолжает сохранять особое стратегическое значение для США, и одновременно является образцовым должником, четко выполняя обязательства по реструктурированному долгу и активно осуществляя экономические преобразования с целью уменьшения роли государства в национальной экономике. Филиппины, Коста-Рика, Венесуэла, Уругвай и Нигер вели переговоры с коммерческими банками об уменьшении внешнего долга в течение года. (В табл. 23.7 приводится оценка МВФ эффективности первых шести соглашений по сокращению долга в рамках Плана Брэйди). Когда в 1992 г. Аргентина и Бразилия достигли с кредиторами предварительного соглашения об облегчении долгового бремени, стало похоже, что все крупнейшие страны-должники, а также ряд более мелких стран, наконец, преодолели долговой кризис.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Урегулирование долгового кризиса.
  • Валютные операции.
  • План Брэйди.
  • Использование рыночного механизма для уменьшения внешнего долга.
  • Выкуп долговых обязательств с участием третьей стороны.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках