На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Влияние динамической среды на стратегическое планирование. --- 

Влияние динамической среды на стратегическое планирование.
 
При таком подходе важное значение приобретает система менеджмента корпораций, так как она предоставляет способы осуществлять саморегулирование. Советы директоров и акционеров должны обсудить и установить уровень саморегулирования и дать согласие относительно внешнего управления, определить степень своей ответственности и установить свои моральные обязательства не только перед компанией, но и обществом в целом. Эти вопросы стали основными в силу ряда причин. Со стороны хорошо видно, как уже несколько лет компании British Airways и Virgin ведут пиар-войны из-за «грязных приемов», a The Gap и Nike обвиняются в намеренном использовании труда малолетних рабочих на произвол-стве одежды на фабриках в странах Дальнего Востока.
В целом общественность стала с большим вниманием относиться к поведению компаний. Это внимание стало возрастать по мере того, как вопросы защиты окружающей среды и соблюдение прав человека начинают играть более важную роль в переговорах по проблемам международной торговли. Это внимание было продемонстрировано в 1999 г. на сессии Всемирной торговой организации (World Trade Organization) в Сиэтле, где группы давления подняли вопрос об отношении руководства корпораций развитых стран к развивающимся странам. Необходимость четко сформулировать принципы управления была отражена в отчете компании Cadbury. 6 этом отчете были заложены принципы поведения, по которым можно будет оценивать компании и согласно которым будет изменяться их работа. Очень важно, что эти принципы задают планку для внешних участников и акционеров, а также создают почву для дальнейших дискуссий.

Влияние динамической среды на стратегическое планирование.

Этическая позиция компании содержит описание правильного и неправильного поведения, а этические принципы задают правила морального поведения компании. Этические проблемы, которые необходимо принимать во внимание компаниям, можно разделить на четыре основные группы:
1. Этические проблемы экономической системы — конкуренция, мотивации получения прибыли.
2. Этические проблемы «в зале заседания» — обсуждение товарной политики, маркетинговой стратегии, проблем окружающей среды и вознаграждений.
3. Этические проблемы менеджеров — как проводить увольнения, скрывать правду от работников и общественности.
4. Этические дилеммы работников — честность, «ничегонеделание, сексуальные домогательства.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Планирование. Бизнес-проект. Бизнес-план.
  • Теоретические основы стратегического планирования в малом бизнесе. Стратегическое планирование.
  • Стратегический менеджмент и малые предприятия. Стратегический менеджмент.
  • Стратегическое планирование.
  • Рыночные факторы. Фактор продукции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках