На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Процесс дистрибьюции. --- 
Процесс дистрибьюции.

Процесс управления движением товаров от поставщиков через розничного продавца и далее до клиентов называется розничной логистикой (Omar, 1999). Логистика сочетает управление физическим распределением продукции с концепцией управления материалами и объединяет это процессы в одну систему. Задача менеджмента при физическом распределении продукции — планировать, координировать и контролировать физическое движение товаров. Цель — предоставить своевременную физическую доступность нужного товара клиенту, с учетом рыночных потребностей и ресурсов розничного продавца (Howe, 1992). Это означает, что физическое распределение продукции включает ряд элементов, которые можно назвать «сбытовым миксом (distribution mix). Сбытовой микс (Fernie and Sparks, 1997) связан с принятием решений по следующим позициям:
• количество, тип и местоположение хранилищ;
• транспортная система для перемещения товаров;
• уровень запасов (их качество и количество);
• размер партий и единиц, способ управления ими;
• коммуникации внутри розничного предприятия и с внешней средой.

Процесс дистрибьюции.

Эти элементы сбытового микса (хранилища, управление запасами, транспортировка, утилизация и коммуникации) должны Работать согласованно, чтобы обеспечить эффективные продажи. Функция дистрибьюции должна включать все элементы «сбытового микса», чтобы обеспечить равновесие между минимально возможными затратами на реализацию для рынка и компании, с одной стороны, и максимальным удовлетворением потребителя — с другой. Ди-стрибьюция непосредственно связана с затратами и обслуживанием клиентов, а также принятием решений, которые на них влияют. Поставка товара — самый главный элемент обслуживания, но розничные продавцы не могут уверенно предсказать, каким будет спрос на товар. Следовательно, необходимо поддерживать равновесие. Представление о направлениях и размерах затрат, которые были сделаны для поддержания этого равновесия, и возможные прибыли от этой услуги приводят к формированию нового направления в дистрибьюции.
В прошлом производители или оптовики в Великобритании доставляли товар непосредственно на склады поставщика. Сегодня нормой является доставка на собственный или центральный склад, контролируемый розничным продавцом. Следовательно, розничный продавец вытеснил оптовика, заменив его функцию доставки собственным складированием и транспортировкой. Вряд ли сетевые торговцы могли бы сохранить свою долю рынка и обеспечить ее Рост без экономических и операционных выгод от централизованной дистрибьюции.
 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Ассортимент товара. Разработка товара.
  • Управление складами. Складирование.
  • Складирование и центры дистрибьюции.
  • Запасы. Пополнение запаса.
  • Развитие логистики.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках