На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Разница между оффшорными процентными ставками. --- 

Разница между оффшорными процентными ставками.


Совсем другим барометром функционирования международного рынка капитала является соотношение между оншорными и оффшорными ставками процента на аналогичные депозиты в одинаковой валютной деноминации. Если мировой рынок капитала хорошо выполняет свою функцию передачи информации об имеющихся в мире инвестиционных возможностях, эти процентные ставки должны изменяться вместе и не слишком различаться. Большая разница в ставках процента служила бы явным свидетельством неиспользованного выигрыша от торговли.

Разница между оффшорными процентными ставками.

Показана разница в процентных ставках на два сравнимых долларовых обязательства банка — евродолларовые депозиты сроком на три месяца и депозитные сертификаты, выпущенные в Соединенных Штатах. Как мы уже знаем, эти ставки должны различаться в основном на величину обязательного резервного "налога" с местного банка при условии, что Евробанк конкурентоспособен и эффективен. Черная линия (показывающая разницу между оффшорными и оншорными ставками) подтверждает, что евродолларовые процентные ставки всегда превышают соответствующие внутренние ставки, как и предсказывала наша теория. Цветная линия (на которой разница в процентных ставках скорректирована с учетом обязательного резервного налога) показывает, что после середины 1970-х гг. скорректированная разница обычно невелика. Следовательно, эти данные не указывают на большой неиспользованный выигрыш.
Исследования экономики Германии и Нидерландов, стран с открытыми рынками капитала, продемонстрировали приблизительное равенство между оншорными и оффшорными процентными ставками. Такое равенство существует и в Японии с тех пор, как в декабре 1980 г. она сделала решающий шаг в программе постепенной либерализации счета движения капиталов. Франция и Италия сохраняли контроль за движением капиталов

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Радикальные изменения в экономику Японии. Правиткльство Японии.
  • Экономика фирмы.
  • Размер межвременной торговли.
  • Важное значение ассиметрии в регулировании.
  • Фридмен М. - норма процента



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках