На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Как центральный банк фиксирует валютный курс. --- 

Как центральный банк фиксирует валютный курс.


Рассмотрев, как сделки центрального банка с иностранными валютами влияют на предложение денег, мы можем теперь посмотреть, как центральный банк фиксирует обменный курс национальной валюты посредством валютной интервенции.

Чтобы удержать валютный курс постоянным, центральный банк всегда должен быть готов вести торговлю валютой по фиксированному курсу с частными агентами международного валютного рынка.

 центральный банк, валютный курс.

Например, чтобы зафиксировать курс доллара к немецкой марке на уровне 2,00 марки за доллар, германский Бундесбанк должен быть готов к покупке марок по этому курсу на свои долларовые резервы, причем в любых объемах, диктуемых рынком. Банк должен также быть готов к покупке любого количества долларовых активов, предлагаемого на рынке к продаже за марки по данному обменному курсу. Если Бундесбанку не удалось путем интервенции на рынке ликвидировать подобные избытки предложения марок или спроса на них, валютному курсу придется измениться, чтобы восстановить равновесие.
Центральный банк может преуспеть в поддержании валютного курса на фиксированном уровне лишь в том случае, если совершаемые им финансовые сделки гарантируют, что фиксация валютного курса не нарушит равновесия рынка. Процесс, который поддерживает равновесие рынка активов, иллюстрируется применявшейся в предшествующих главах моделью одновременного равновесия международного валютного рынка и денежного рынка.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Деньги и валютный курс в долгосрочном периоде.
  • Приспособление к налогово-бюджетной политике и изменениям валютного курса.
  • Механизм действия стандарта резервной валюты.
  • Совершенная взаомозамещаемость активов и неэффективность интервенции.
  • Регулируемое плавание валютных курсов и стерилизованная интервенция.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках