На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Технология и внешние выгоды. --- 

Технология и внешние выгоды.


При обсуждении аргумента, связанного с защитой молодых отраслей, было отмечено, что существует дефект рыночного регулирования, связанный с трудностями в установлении собственности на знания. Если фирма в определенной отрасли создает знания, которые могут быть использованы другими фирмами бесплатно, эта отрасль по существу производит определенный добавочный- продукт — предельную социальную выгоду от знаний, не принося фирмам данной отрасли никакого вознаграждения. Там, где эти внешние выгоды (выгоды, которые достаются сторонам, внешним по отношению к данным фирмам) очевидно велики, существует причина для субсидирования данной отрасли.
На уровне логической абстракции это напоминает аргумент в пользу защиты молодых отраслей в развивающихся странах от зрелой промышленности стран развитых. В про-мышленно развитых странах этот аргумент приобретает дополнительную грань, ибо здесь имеются отрасли, в которых создание новых знаний — главная функция предприятия.

Технология и внешние выгоды.

К числу этих отраслей, называемых высокотехнологичными, относится аэрокосмическая промышленность, производство компьютеров и изделий электроники. В высокотехнологичных отраслях фирма использует значительную часть своих ресурсов для совершенствования технологии или путем прямого финансирования исследований и разработок, или становясь пионером в области производства новых продуктов и внедрения новых технологических процессов, неся сопутствующие этому потери. Конечно, такого рода деятельность происходит в любой отрасли, и поэтому нельзя провести четкого разграничения между высокотехнологичной отраслью и другими сферами хозяйства. Есть, однако, разница в той роли, которую играет данный процесс в отрасли, а потому есть смысл говорить о высокотехнологичных отраслях, в которых инвестиции в знания имеют ключевое значение для их деятельности.
Причина для оказания этим отраслям поддержки состоит в следующем. Хотя фирмы и могут присвоить некоторые плоды своих инвестиций в знания (иначе они не осуществляли бы инвестирование), полностью они этого обычно сделать не могут. Некоторые выгоды достаются другим фирмам, которые могут имитировать идеи и технические достижения фирм-лидеров. Например, в электронике фирмы часто занимаются "реверсивными" инженерными разработками по достижениям компаний-конкурентов: их изделия подвергаются демонтажу с целью выяснения, как они работают и что лежит в их основе. Поскольку патентное законодательство обеспечивает весьма слабую защиту достижений фирм, резонно предположить, что при соблюдении принципа государственного невмешательства высокотехнологичные фирмы не получают стимула на проведение инновационной деятельности в тех масштабах, в которых они должны были бы его иметь.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Отрасли розничной торговли. Розничная торговля.
  • Экономика фирмы
  • Какое значение имеют внешние выгоды от госуподдержки.
  • Поддержка отраслей, обладающих потенциалом роста в будущем.
  • Молодые отрасли. Аргумент защиты молодых отраслей.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках