На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Межвременные производственные возможности и торговля. --- 

 

Межвременные производственные возможности и торговля. 


Даже в отсутствие международной миграции капитала в национальной экономике существует проблема выбора между потреблением текущим и будущим. Обычно в экономике не происходит немедленного потребления всей производимой продукции, часть ее принимает форму инвестиций в машины, оборудование, здания и другие виды производительного капитала. Чем больше инвестиций экономика осуществляет сейчас, тем больший объем производства и соответственно потребления она обеспечивает себе в будущем. Чтобы осуществить инвестирование, экономике надо высвободить ресурсы, сократив потребление (мы сейчас не рассматриваем возможность существования недоиспользованных ресурсов).
Представим себе экономику, которая потребляет только один товар и существует только в двух периодах, которые назовем "настоящее" и "будущее".

производственные возможности

В таких условиях встает проблема выбора между производством потребительских товаров в настоящем и будущем, который можно выразить в виде так называемой границы производственных возможностей во времени. Она выглядит так же, как и граница производственных возможностей для модели, в которой присутствуют два товара в одном временном секторе.
Для разных стран эта кривая имеет разную форму. Некоторые из них имеют большую выпуклость в сторону выпуска в настоящем, другие — в сторону выпуска в будущем. Можно задать вопрос, какие причины вызывают в реальной жизни тот или иной наклон, но сначала просто предположим, что имеются две страны — Отечество и Заграница — с различными межвременными производственными возможностями. Кривая для Отечества имеет большую выпуклость в сторону текущего потребления, кривая для Заграницы — в сторону потребления в будущем.
Рассуждая по аналогии, мы уже знаем, чего ожидать. В отсутствие международного кредита предположительно относительная цена потребления в будущем будет выше в Отечестве, чем за границей, и, таким образом, если ввести возможность торговли во времени, по нашему предположению, Отечество будет "экспортировать" текущее потребление и "импортировать" потребление будущее. Такая постановка вопроса, однако, может вызвать некоторое недоумение. В самом деле, что это за относительная цена будущего потребления и как можно торговать во времени?

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Инвестиции.
  • Таможня. Кредит.
  • Международный кредит.
  • Производственные возможности. Однофакторная модель.
  • Норм процента, связи нормы процента со спросом и предложением денег.Циклические колебания в экономике.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках