На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Теория международной торговли.Теория сравнительных преимуществ. --- 

Теория международной торговли.Теория сравнительных преимуществ.

 

Две основные причины побуждают народы торговать между собой. И каждая из них обусловливает собственную разновидность выигрыша, получаемого странами от участия в торговле. Каковы же эти причины? Во-первых, страны торгуют уже хотя бы потому, что они просто отличаются одна от другой. Нации, как и люди, могут использовать срри индивидуальные различия, если каждая станет делать именно то, что у нее лучше всего получается. И, во-вторых, через торговлю страны могут достичь экономии на масштабе производства. Это значит, что если страна производит ограниченный набор товаров, какой-то один из них она может производить в больших масштабах, и это будет эффективнее, чем если она станет пытаться делать все товары сразу. В реальной жизни две упомянутые выше причины внешней торговли взаимосвязаны. Как первый шаг к пониманию механизма внешней торговли целесообразно рассмотреть сначала некоторые упрощенные модели, в каждой из которых фигурирует только один из упомянутых побудительных мотивов для торговли.

 

Теория международной торговли.Теория сравнительных преимуществ.


Следующие четыре главы учебника раскрывают инструменты, которые помогут понять, как различия между странами приводят к торговле между ними и почему эта торговля взаимовыгодна. Важнейшая концепция этого анализа — теория сравнительных преимуществ.
Хотя идея сравнительных преимуществ проста, ее подчас довольно трудно воспринять в абстрактном формализованном виде. Лучший способ вникнуть в эту концепцию — изучить ряд примеров и моделей, иллюстрирующих ее. В этой главе приведены примеры, в которых сравнительные преимущества выступают исключительно как результат межстрановых различий в производительности труда. Такая модель сравнительных преимуществ, основанная лишь на различиях в производительности труда, была впервые разработана в начале XIX в. Давидом Рикардо1 и получила название рикардианской модели.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Внутриотраслевой обмен. Значение внутриотраслевого обмена.
  • Международная торговля.
  • Сравнительное преимущество. Выйгрыш от торговли.
  • Торговля в однофакторной модели.
  • Сравнительные преимущества факторов производства.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках