На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Металлические деньги. --- 
Металлические деньги.

Эволюция денег была связана с особенными характеристиками товара-посредника. Если товар начал играть роль денег, то к нему стали предъявлять дополнительные требования. Прежде всего, он должен долго храниться, не меняя своих свойств. Поэтому животные, люди (рабы), продукты питания и т.п. хотя и становились деньгами, но в конце концов были «разжалованы и лишены статуса денег.
 
Металлические деньги. 

Денежный товар, далее, должен быть однороден и хорошо делиться на мелкие части. Выполнение этих требований привело к тому, что постепенно, но уверенно денежным товаром стали металлы. Развитие обмена привело к появлению торговли как самостоятельной сферы деятельности, образовалась прослойка купцов, торговцев-профессионалов, которые часто перемещались из одной страны в другую. У них были свои требования к деньгам — деньги должны были быть транспортабельными. Этому требованию также лучше всего удовлетворяли металлы. Металлические деньги — это первая повсеместно распространенная и длительно существующая форма денег, сохранившая свое некоторое значение до настоящего времени. В роли денег выступали и медь, и бронза, и серебро, и золото. В настоящее время разменная монета изготавливается из разных сплавов, в которых используются никель, алюминий и другие металлы.
Металлические деньги обеспечили прогресс не только в процессе обмена (торговле), но и создали стимулы к накоплению денег. Это резко расширило влияние денег на социальную структуру общества, усилило разрыв между бедными и богатыми, дало толчок ростовщичеству и безграничному стяжательству. Уже в древности была четко сформулирована двойственность социальных последствий применения денег: с одной стороны, они облегчают торговые сделки и способствуют росту производства; с другой — они создают возможность концентрации богатства в одних руках и одновременного разорения мелких ремесленников и крестьян. Появились многочисленные сочинения о власти денег, о том, что они выдумка дьявола, и т.д. Аристотель, например, считал естественным использование денег в рамках торговли, а накопление богатства в форме денег -— противоестественным. Спартанский царь Ликург, чтобы воспрепятствовать накопленомикой, имеющих устоявшуюся налоговую систему, более или менее гармоничные взаимоотношения государства с налогоплательщиками, страны с экономикой переходного периода вынуждены заново создавать многие соответствующие институты, формировать налоговую политику, строить налоговую систему. В последние годы российская налоговая система формировалась в отсутствие государственной налоговой политики, учитывающей реалии переходного периода от планово-административной системы крыночной. Это способствовало частым необоснованным изменениям налогов, нередко не учитывающим объективных условий производства и потребления. Формирование налоговой системы без надлежащей налоговой политики помимо перекосов э налоговой системе привело к росту налогового бременя, неравномерному налоговому прессу по отдельным регионам и сферам деятельности, негативному отношению налогоплательщиков к налогам, недобору налогов.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Деньги. Виды денег.
  • Деньги. Виды денег. Металлические деньги.
  • Первоначальные формы денег.
  • Деньги. Возникновение денег.
  • Возникновение денег. Простая форма стоимости.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках