На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Первоначальные формы денег. --- 

Первоначальные формы денег.


В развитии денег громадную роль играли и играют традиции и сложившиеся привычки участников обмена, всех владельцев денег, всего населения по современной терминологии, Эти традиции и привычки являются важнейшей предпосылкой создания устойчивого доверия к деньгам. Доверие к деньгам всех участников экономической деятельности, всех членов общества — важнейшее условие нормального функционирования рынка и всей экономической сферы. Проблема доверил к деньгам возникла вместе с их появлением и по настоящее время является актуальной. Способы достижения этого доверия к деньгам были разными на протяжении их длительной истории.

 

Первоначальные формы денег.


Первоначально это доверие обеспечивалось тем, что роль денег играл один из товаров, сам по себе имеющий ценность (скот, шкуры, меха и т.д.). Разумеется, эти первоначальные деньги пользовались доверием участников обмена, и в силу этого данная проблема как самостоятельная возникала редко. В дальнейшем уже приходилось принимать специальные меры для обеспечения доверия.
В качестве товара-посредника первоначально используется тот товар, который имеет самое широкое обращение на рынке, потребность в котором наиболее велика у всех участников обмена (например, скот). Но в дальнейшем по мере развития обмена на эту роль выдвигаются товары, по своим свойствам наиболее подходящие для выполнения именно роли посредника. Как показывает история, это почти всегда металлы.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Первоначальные формы денег.
  • Деньги. Виды денег.
  • Виды денег. Переход к бумажным деньгам.
  • Деньги. Виды денег. Металлические деньги.
  • Деньги. Возникновение денег.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках