На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Теория «Экономической таблицы». --- 
Теория «Экономической таблицы».

Наиболее важной экономической работой Кенэ по национальному доходу является его «Экономическая таблица», написанная специально для короля. Законченная в 1758 г. и изданная два года спустя, она носила следующее точное название: «Анализ арифметической формулы экономической таблицы распределения годового расхода сельскохозяйственной страны».
Кенэ начинает свою работу словами о том, что «нация состоит из трех классов граждан: класса производительного, класса собственников и класса бесплодного».

alt


По его определению, в первый класс входят те, кто обрабатывает землю, во второй класс входят не только землевладельцы, их управляющие и прочие помощники, но и церковь, как получатель десятины, государь и все гражданские и военные институты, защищающие жизнь и собственность и содействующие благосостоянию граждан. В третий, или бесплодный, класс он включил ремесленников, торговцев, владельцев промышленных предприятий и их рабочих, лиц свободных профессий, артистов, а также всех лиц прочих занятий. Кенэ пояснил, что он назвал последний класс «бесплодным» не потому, что его члены не выполняют полезной работы, а потому, что они попросту воспроизводят стоимость своего труда и потребленных материалов и не создают никакого настоящего излишка.
При анализе сельскохозяйственного производства Кенэ различал три вида расходов, или «авансов»:
а) расходы на улучшение земли (avarices fonciers) в целях очистки земель от всего, что мешает ее обработке, осушения болот, насаждения полезных деревьев и проведения прочих работ, которые, если уж раз произведены, в дальнейшем требуют небольших новых затрат, а то и вовсе ничего не требуют;
б) вложения в строения, в мясо-молочный и рабочий скот (avarices primitifs), которые требуют ежегодных затрат на ремонт, содержание и возмещение;
в) годовые расходы на оборотный капитал, включающие как расходы самого земледельца и его семьи, например годовые расходы на потребление, так и расходы на сырье и материалы, например на корма, семена и т. д. (avarices annuels), также требующие ежегодного воспроизводства.
Согласно Кенэ, последние два вида расходов представляют собой ежегодные вложения земледельца на воспроизводство (reprise). Он определил, что, для того чтобы сельскохозяйственный капитал поддерживался на одном и том же уровне, необходимо ежегодно расходовать на его ремонт и возмещение около 1/10 его объема. В противном случае, утверждал он, сельское хозяйство будет деградировать. Он считал также, что годовое воспроизводство оборотного капитала должно включать поддержание и пополнение резервов зерна и кормов, которые необходимы, чтобы защитить земледельца от природных бедствий, таких, как засуха, наводнение, град и т. д.
Кенэ указывал, что помимо расходов на воспроизводство затрат земледельцы должны ежегодно создавать: а) «чистый продукт» или «чистый доход» для «собственников» (землевладельцев, церкви и государства) и б) продукт для поддержания существования бесплодного класса в обмен на промышленные товары и услуги, необходимые им для работы. «Чистый доход», поступающий в распоряжение землевладельцев после выплаты налогов, может быть истрачен на их собственное потребление и на новые вложения в сельское хозяйство, включая и расходы на улучшение имеющихся строений, прирост скота и т. д. В результате этих инвестиций, писал Кенэ, способность земли производить больший чистый доход увеличивается, а от этого выигрывают все: землевладелец, государство, церковь, земледельцы и члены бесплодного класса. В соответствии с этим представлением Кенэ и его последователи считали, что государство должно тратить часть налогов на улучшение сельского хозяйства, ибо это является вернейшим средством для обогащения нации и государственной казны.
На основе этих общих предпосылок Кенэ построил ряд цифр, характеризующих поток затрат, доходов и «чистого дохода» «великого государства, находящегося на весьма высокой стадии развития своего сельского хозяйства». Он полагал, что эта страна, имеющая население в 30 млн. человек, площадь в 130 млн. «арпанов» * (акров) земель различного качества и накопленное богатство в 12 млрд., «должна поддерживать свою территорию в хорошем состоянии» и иметь годовое производство в 5 млрд.3. Такие условия вполне достижимы для Франции, население которой составляло 22—23 млн. человек, площадь—105 млн. арпанов, а валовой национальный доход, по данным Кенэ, равнялся 3 млрд. ливров. Кенэ при этом отмечал, что его цифры носят условный характер только в том смысле, что они относятся к гипотетическому примеру, но, с другой стороны, они правильно отражают отношения, действительно существующие в «природе».
Продукт объемом в 5 млрд. ливров, создаваемый производительным классом такой страны, писал Кенэ, производится с ежегодными издержками производительного класса в сумме 2 млрд. Из этой суммы 1 млрд. представляет собой расходы на собственное потребление этого класса и 1 млрд.— расходы на сырье и материалы, включая и расходы на возмещение запасов зерна. Из оставшихся 3 млрд. 2 млрд. представляют собой доход собственников, а 1 млрд.— сельскохозяйственный продукт, продаваемый бесплодному классу в обмен на равновеликую сумму промышленных товаров и таких услуг, как транспортировка, торговля, ремонт, услуги лиц свободных профессий и т. д. «Собственники» могут истратить половину из своих 2 млрд. дохода на сельскохозяйственные продукты, а половину—на продукты производства бесплодного класса. Однако вместо такого распределения своих 2 млрд. собственники могут вложить часть их в улучшение сельскохозяйственного производства и, следовательно, гарантировать его устойчивость.
Кенэ описывает обращение потока национального дохода в своем «гипотетическом примере» следующим образом:
«Общая сумма в пять миллиардов, разделенная вначале между производительным классом и классом собственников, будучи израсходована правильным образом, обеспечивающим постоянно неизменную сумму ежегодного воспроизводства, дает один миллиард, израсходованный собственниками на покупки, совершенные у производительного класса, и один миллиард —на покупки, совершенные у бесплодного класса. Производительный класс, продающий своих продуктов на три миллиарда двум другим классам, предоставляет два миллиарда в виде дохода собственникам и издерживает один миллиард на покупки у бесплодного класса. Таким образом, бесплодный класс получает два миллиарда, которые он употребляет на покупку у производительного класса средств существования для входящих в его состав лиц и сырых материалов для своих изделий. Производительный класс расходует сам своих продуктов на два миллиарда (для своего собственного потребления и производственных затрат), которые и завершают общий итог расхода, или потребления, пяти миллиардов годового воспроизводимого продукта. Таков правильный порядок распределения расхода пяти миллиардов, восстанавливаемых ежегодно производительным классом с помощью пятимиллиардных затрат годового воспроизводства».



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Инвестиции в человеческий капитал. Человеческий капитал.
  • Противоречие «Экономической таблица» Кенэ. Производительный класс.
  • Распределение годовой продукции между различными классами? Схема реализации в «Экономической таблице» Кенэ.
  • Франсуа Кенэ и его «Экономическая таблица». Идеи «Экономической таблицы».
  • Аналогии ошибок экономистов. Неудачи экономистов.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках