На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Статистические выводы Петти. --- 
Статистические выводы Петти. 

На основе своих расчетов доходов и расходов Англии, а также статистического анализа ее ресурсов по сравнению с ресурсами Франции и Голландии Петти сделал ряд важных выводов. В «Слове мудрому» он показал, что если бы все собственники и люди, занятые производительным трудом в Англии, выплачивали в виде налога 10% своего дохода, то государство получало бы годовой доход в размере 4 млн. ф. ст. Эта сумма вполне достаточна для нужд в мирное время и может быть еще значительно увеличена. Если налог поднять до 17,5%, государство получит доход в 7 млн. ф. ст., достаточный и для удовлетворения потребностей ведения экстраординарней войны. Петти считал также, что введение всеобщего налогообложения, пропорционального доходу, будет более равномерным и менее тягостным для хозяйства, чем существующее «нерегулярное налогообложение», которое сильнее всего затрагивает торговлю, почти не касаясь других отраслей экономики. Он показал, что пропорциональное налогообложение могло бы быть создано путем введения налогов на потребление, помимо налогов на ренту, заработную плату, и подушного налога, так как потребление связано с доходом. Он действительно исчислил ту долю совокупного дохода, которую будет давать при такой системе каждый вид налога .
Статистические выводы Петти.

В своей «Политической арифметике» Петти выдвинул «десять основных выводов», которые являлись, как он считал, если не математическими истинами, то, по крайней мере, «предположениями», которые могут быть проверены в дальнейшем развитии знаний 12. Почти все эти выводы опровергали пессимистические оценки экономического положения Англии, делавшиеся другими авторами в то время. Эти выводы, каждому из которых Петти посвятил главу, представлены им в следующей сжатой форме.
Известно, что король Франции был раздражен такими выводами. Это указывает на то, что трактаты Петти, по-видимому, читались во Франции. Английскими официальными лицами его работы были расценены как неосторожные, что объясняет, почему они не были опубликованы при его жизни. Сын Петти, лорд Шелборн, сослался на эту цензуру в самых недвусмысленных выражениях. Когда с разрешения короля «Политическая арифметика» Петти наконец-то стала издаваться в 1690 г., лорд Шелборн написал в своем посвящении этой работы «Его королевскому величеству», что «ни одна доктрина этого очерка не направлена против Франции, все они с тех пор показали свою правильность и приобрели после-дователей, а также утверждали передовые взгляды до этого времени, способствовавшие, возможно, прогрессу всего человечества». Он писал также следующее: «Я считаю доказанным, что мой отец в своих трудах показал вес и значение английской короны. Он разработал политическую арифметику, сделал много важного для правительства, в не меньшей степени, чем о славе принца, он заботился о счастье и величии народа. Все это он делал с помощью обычных правил арифметики, которые рассматривал в качестве способа доказательства. Он был всеми признанным изобретателем этого метода обучения, в котором сложные и запутанные проблемы мира объясняются весьма простой частью науки...». 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Международные сравнения Давенанта.
  • Развертывание первых исчислений в Англии 17 в.
  • Метод исчисления национального дохода Петти.
  • Петти — родоначальник расчетов национального дохода, изобретении статистики или «политической арифметики».
  • Грегори Кинг - национальный доход.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках