На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Величины народного дохода в качестве международного показателя. --- 
 Величины народного дохода в качестве международного показателя.
 
Еще Коррадо Джини высказал сомнения в правомерности применения непосредственно величины народного дохода в качестве международного показателя экономического благосостояния стран и прокламировал необходимость его корректировки для этой цели. Джини считает, что сравнивать нужно не весь объем народного дохода на душу, а только ту часть его, которая остается после вычета из него определенной суммы, обеспечивающей минимум средств существования, т. е. физическое существование населения. Лишь избыток сверх этого минимума может характеризовать экономическое благосостояние нации и подлежит международному сравнению. Джини дает в своей работе 1925 г. и расчет, сделанный с этой поправкой, который, как и следовало ожидать, отличается от сравнения по общему объему народного дохода.
Позднее Джини в большой статье, опубликованной в итальянском журнале, и в сборнике своих работ аргументирует подробно это положение тем, что минимальная стоимость средств существования нации аналогична стоимости сырья и энергии, всегда подлежащей вычету из стоимости всей продукции для получения чистой. Он считает, что если такой метод употреблялся для оценки продукции животных или раба, то нет оснований отказываться от него при оценке услуг рабочего, тем более, что государство при обложении налогом также проводит этот принцип, вычитая определенный экзистенц-минимум.
Величины народного дохода в качестве международного показателя.

К. Джини в этом вопросе как бы развивает выдвинутую еще в начале столетия А. Маршаллом, главой англо-американской школы в политической экономии, идею о необходимости исчислять наряду с народным доходом или даже вместо него «национальный дивиденд», или излишек (surplus), остающийся у нации после вычета из народного дохода средств существования, требующихся для поддержания здоровья населения, для его образования и нормального воспроизводства. Категория «национальный дивиденд» представляет имеющуюся в распоряжении нации сумму распределяемых удовольствий, а потому, по мнению Маршалла, она даже более значима, чем национальный доход. Также и Г. Кольм в дискуссии по вопросам народного дохода и народного богатства подчеркнул, что при международном сравнении народного дохода нужно обращать внимание на соотношение совокупного народного дохода и экзистенц-минимума в сравниваемых странах, ибо последний является предпосылкой для поддержания работоспособности.
На 8-й сессии Международной ассоциации по изучению народного дохода и народного богатства голландский статистик Ооменс выдвинул тот же по существу тезис, а именно, что базой для исчислений взносов на международные нужды или для обоснования международной помощи отдельным странам должен служить не весь объем народного дохода, а только часть его сверх необходимого минимума на'душу (доклад не опубликован). Докладчик также проводит здесь аналогию с обложением населения подоходным налогом внутри страны.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Национальный продукт.
  • Два подхода к исчислению народного дохода.
  • Объем народного дохода - база для исчисление взносов в ООН, отстаивания финансовой помощ.
  • Исчисления народного дохода и общественного продукта.
  • Развитие исчислений национального продукта и народного дохода.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках