На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Сравнительные преимущества факторов производства. --- 

Сравнительные преимущества факторов производства.


В дальнейшем теория сравнительных издержек трансформировалась в теорию сравнительных преимуществ. Наиболее известна модель Хекшера—Олина, в основе которой лежат преимущества, связанные с факторами производства, находящимися в распоряжении различных стран. Однако неправильно делать вывод (как это нередко встречается), что теория сравнительных издержек ориентирована только на один фактор — труд, тогда как современные теории, в том числе и сравнительных преимуществ, — на многие факторы производства. Здесь очевидно смешение явного и содержательного в интерпретации сравнительных издержек. Согласно трудовой теории стоимости последняя органически включает в себя и живой, и овеществленный (средства производства) труд.
Что же касается рассмотренного примера по обмену между Англией и Португалией, то здесь для упрощения анализа и наглядности использована однофакторная модель. Со своей стороны заметим, что для любой страны важны затраты всех факторов производства—и тех, что в дефиците, и тех, что в избытке. Конечно, у них, соответственно, и различная стоимость, что не может не сказаться на издержках выпускаемой продукции в целом.

 

Сравнительные преимущества факторов производства.


Для модели сравнительных преимуществ Хекшера—Олина характерен учет стоимостей факторов производства, предопределяющих стоимость выпускаемой продукции, и соотношения спроса и предложения на данный товар на внутреннем рынке каждой стра-ны. Поэтому степень обеспеченности страны теми или иными факторами производства определяет цены на них, а значит, и долю каждого из них в издержках производства рассматриваемых товаров. Следовательно, между владельцами дефицитных и избыточных факторов будет происходить перераспределение доходов через механизм рыночного ценообразования.
Однако, если имеется выход на внешние рынки и возможность обмена со страной, имеющей обратное соотношение между дефицитными и избыточными ресурсами, то они будут специализироваться в соответствии с их избыточными ресурсами. В частности, страна, обладающая избыточным капиталом, будет специализироваться на выпуске капиталоемких товаров, тогда как страна, имеющая избыточные трудовые ресурсы, — на производстве трудоемких изделий. В результате взаимного обмена обе стороны выиграют, так как будут получать на свои факторы производства большие доходы по сравнению с условиями их внутреннего использования.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Международная торговля.
  • Сравнительные преимущества в случае нескольких товаров.
  • Производительность и конкурентоспособность.
  • Теория международной торговли.Теория сравнительных преимуществ.
  • Сравнительные преимущества по факторам производства и его издержек.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках