На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Сравнительные преимущества по факторам производства и его издержек. --- 

Сравнительные преимущества по факторам производства и его издержек.


Ограниченность модели (теоремы) Хекшера—Олина проявляется во внешнеторговом обмене между странами, обладающими относительно идентичными ресурсами. В наибольшей степени это нашло отражение в росте внешней торговли между промышленно развитыми странами. К тому же возросшие между ним взаимные потоки капиталов и труда еще в большей степени нивелировали в них факторные условия общественного производства. Поэтому последние модернизации этой модели свидетельствуют о постепенном выравнивании уровней оснащенности факторами производства благодаря их международной мобильности, которая невиданно увеличивается с углублением и расширением интеграционных процессов.

 

alt

 

В связи с этим необходимо обратить внимание на два следующих обстоятельства. Первое заключается в том, что, очевидно, объективный процесс интернационализации хозяйственной и социальной жизни, выравнивание фактор'иальных условий производства объективно возвращают нас к рикардианской модели сравнительных издержек производства как целостному единству всех составляющих, не только факторов, но и их поэлементного проявления в затратах овеществленного труда и благах, являющихся объектом взаимного обмена. В данном случае под овеществленным трудом понимается воплощенный в товаре, услуге так называемый живой и прошлый, совместный и всеобщий труд как единая стои-мостная субстанция.
Это служит еще одним свидетельством того, что теория предельной полезности, предпочтений не срабатывает еще на одном уровне — международном, на том уровне, где невозможно обойтись без сопоставления издержек, факторов производства, стоимости. Следовательно, если оставить в стороне вопрос об источнике происхождения прибыли, то все три теории указывают на источники наращивания богатства — все факторы или затраты, которые в конечном счете легко сводятся к единому соизмерителю товаров — человеческому труду, ибо всеми теориями признается экономическое происхождение капитала как производное от предшествующей хозяйственной деятельности.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Внутриотраслевой обмен. Значение внутриотраслевого обмена.
  • Сравнительные преимущества в случае нескольких товаров.
  • Теория международной торговли.Теория сравнительных преимуществ.
  • Валютная корзина. Мировая торговля. Капитал.
  • Сравнительные преимущества факторов производства.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках