На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Система финансов. --- 

Система финансов.


Важное место в рыночной экономике занимает финансовая система. Под ней понимается система формирования, распределения и использования денежных ресурсов в процессе общественного воспроизводства. Финансовые ресурсы необходимы всем хозяйственным субъектам независимо от сферы деятельности. Финансовые отношения пронизывают все уровни народного хозяйства. На микроуровне, т.е. на уровне непосредственно хозяйственных единиц, формируются и действуют финансовые фонды предприятий, отражающие движение денежных ресурсов предприятия в различных формах (заработная плата, прибыль, налоги, кредиты).

Система финансов.


На макроуровне, т.е. на уровне национальной экономики, важную роль играют централизованные фонды финансовых ресурсов. Это — федеральные, региональные и местные бюджеты. При этом необходимо подчеркнуть, что бюджетные финансовые ресурсы не имеют рыночного характера. Бюджеты всех уровней, а также некоторые внебюджетные финансовые фонды образуются посредством безвозмездного (рынок предполагает непременную возмездность) изъятия части как доходов граждан, так и предпринимательского дохода в виде налогов, отчислений, взносов и используются в соответствии с задачами экономической и социальной политики страны путем бюджетных ассигнований. Эти ассигнования в конечном счете оказываются в руках тех или иных юридических или физических лиц, которые с полученными на безвозмездной основе денежными ресурсами опять-таки отправляются на рынок и предъявляют спрос на необходимые им те или иные материальные или духовные блага.
Благодаря системе государственных финансов происходит решение многих социально-экономических проблем, которые не могут быть решены с помощью рыночного механизма: обеспечения обороноспособности страны, развития образования, здравоохранения, науки, защиты окружающей среды и т.п. Важнейшим составным звеном системы государственных финансов является налоговая система, благодаря которой формируется доходная часть федеральных и местных бюджетов.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Российская бюджетная система.
  • Бюджеты государства и других властных структур.
  • Федеральный и региональные бюджеты.
  • Понятие государственных финансов.
  • Звенья финансовой системы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках