На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Национальный рынок. --- 

Национальный рынок.


К таким безвозмездным отношениям относятся все финансовые отношения в их экономическом содержании, когда собственность на благо и его стоимость переходят к другому лицу. Это налоги, социальные выплаты, субсидии, дарения, завещания и т.д. Однако необходимо отметить, что хотя эти отношения прямо и непосредственно не относятся к рынку, тем не менее косвенным образом оказывают воздействие на его состояние и функционирование - национальный рынок.

Национальный рынок.


Предположим, что здравоохранение получает из бюджета для своего развития какие-то средства, безработный — пособие по безработице и тд.. Это финансовые отношения в чистом виде, ибо происходит безвозмездное одностороннее финансирование юридических и физических лиц. Однако получив средства, эти хозяйственные субъекты отправляются на рынок, чтобы обменять полученные средства (деньги) на необходимые для их жизнедеятельности или функционирования товары и услуги. В результате на рынке появля-ется дополнительный спрос, что может вызвать изменение цен и т.п. Следовательно, сама социальная среда выступает одним из факторов функционирования и развития рыночных отношений.
Рынок обеспечивает установление и поддержку прямых и обратных связей между производителями и потребителями. Изменение потребностей вызывает и изменение предложения. Так, потребители через спрос воздействуют на изменение производства в нужном для общества направлении. В свою очередь, производство, предлагая новые товары и услуги, воздействует на изменение, структуры общественного спроса. Таким образом, через рынок происходит стихийное установление соответствия структуры об щественного производства всей совокупности благ объему и струк-туре общественных потребностей.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рынок денег. Рынок краткосрочных платежных средств.
  • Первичные и вторичные рынки. Финансовые рынки.
  • Экономика фирмы
  • Система финансов.
  • Понятие рынка. Рынок.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках