На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Единичная собственность. Партнерская собственность. --- 

Единичная собственность. Партнерская собственность.

Классификация собственности предполагает выделение следующих двух разновидностей: частной и общественной собственности.
Мировая практика показывает, что определяющим видом собственности является частная, которая выступает в трех основных формах: единичной, партнерской, корпоративной.
Единичная собственность характеризуется тем, что физическое или юридическое лицо реализует все отношения собственности (присвоение, распоряжение, владение, пользование). Речь идет об обособленных простых товаропроизводителях, которые одновременно являются собственниками и средств производства, и рабочей силы. Правда, здесь может использоваться труд членов семьи (например, фермерские семейные хозяйства). Кроме того, единичная собственность может быть представлена в форме собственности отдельного частного лица, которое может использовать и наемный труд.
Партнерская собственность предполагает объединение в той или иной форме имущества, капитала нескольких юридических или физических лиц с целью осуществления общей предпринимательской деятельности. Здесь речь идет об образовании предприятия на основе паевых взносов (средств производства, земли, денег, материальных ценностей, инновационных идей) учредителей. Они могут создаваться на основе полной или ограниченной ответственности.

Единичная собственность. Партнерская собственность.


При полной ответственности учредители общества несут перед своими кредиторами всю полноту ответственности всем своим имуществом, включая и то, которое не входит в партнерскую соб| ственность данного предприятия. Причем это еще и взаимная от ветственность: недостаточность средств у одного из партнеров при расчете с кредиторами возмещается имуществом других партнеров В партнерских предприятиях с ограниченной ответственностью его учредители несут ответственность перед своими кредиторами исключительно в размерах доли капитала (пакета акций), принад-лежащего каждому из них. Имущественная ответственность не рас-пространяется на объекты собственности его участников, которые не имеют отношения к собственности партнерского предприятия Акции таких предприятий распространяются только среди их yчpe дителей.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Совместная собственность
  • Структура отношений собственности.
  • Государственная собственность. Общенародная собственность.
  • Собственность. Труд. Производство.
  • Нематериальная собственность в экономике



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках