На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Частное разделение труда. Основа общего разделения. --- 

Частное разделение труда. Основа общего разделения.


Рассмотренная тенденция частного разделения труда, конечно, не исключает его развития в традиционном русле — в рамках разделения труда. Вместе с тем различные виды трудовой деятельности, возникая, трансформируясь и обособляясь, тем самым создают базу для формирования новых крупных родов хозяйственной деятельности. К таким новым образованиям относятся коммунальное хозяйство, агропромышленный комплекс (АПК), инфраструктура, научное производство. Эти новые крупные сферы общественного производства сформировались на качественно новой основе — путем интеграции отдельных отраслей, т.е. на базе частного разделения труда. Так, АПК сформировался на базе отраслей промышленности, обслуживающих сельское хозяйство и сельскохозяйственное производство. Коммунальное хозяйство интегрировало в себя теплоснабжение, энергоснабжение, газовое хозяйство. Следовательно, в настоящее время происходит не «вырастание» частного разделения труда из общего, а наоборот, формирование общего разделения труда на базе частного.

 

alt

Рассмотрев различные аспекты разделения труда, хотелось бы обратить внимание на то, что чем обширнее и глубже разделение труда, тем более развитыми производительными силами обладает общество. А. Смит называл разделение труда ведущей силой экономического развития. Оно олицетворяет собой общественную производительную силу, которая возникает из формы организации труда и управления производством. Порой эта производительная сила мало стоит обществу, но дает огромную отдачу, выражающуюся в росте общественной производительности труда.
Тенденции развития разделения труда как всеобщей формы су-шествования общественного производства позволяют определить важнейшие направления совершенствования отношений хозяйствования. Следовательно, экономические отношения представляют собой социальную оболочку существования и развития разделения труда. Любые изменения в системе разделения труда тут же сказываются на системе отношений хозяйственных субъектов: между одними из них прекращаются хозяйственные связи, тогда как между другими, напротив, они возникают. Итак, общественное разделение труда и его обобществление отражают как материально-техническую (производительные силы), так и социально-экономическую (производственные отношения) стороны общественного производства.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Трудовой процесс. Интегрированный труд
  • Разделение труда. Товарное производство и рыночные отношения.
  • Перерастание единичного разделения в частное.
  • Общее, частное и единичное разделение труда.
  • Техническое разделение труда. Отраслевое и территориальное разделение труда.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках