На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Общественное разделение труда. --- 
Общественное разделение труда. 

Наконец, необходимо остановиться на общественном разделении труда, представляющем собой естественное и техническое разделение труда, взятые в их взаимодействии и в единстве с экономическими факторами (издержками, ценами, прибылью, спросом, предложением, налогами и т.п.), под воздействием которых происходит обособление, дифференциация разнообразных видов трудовой деятельности. Понятие общественного разделения труда включает в себя естественное и техническое разделение труда в связи с тем, что любые виды деятельности не могут осуществляться вне человека (естественное разделение труда) и вне материально-технических средств (техническое разделение труда), которые используются людьми в процессе производства. В производственной деятельности люди используют либо устаревшую, либо новую технику, но в том и в другом случае ею будет навязываться соответствующая система технического разделения труда.
Общественное разделение труда.

Что касается общественного разделения труда, то можно сказать, что оно предопределяется социально-экономическими условиями производства. Например, фермеры, располагая определенными земельными участками, занимаются одновременно и растениеводством, и животноводством. Однако накопленный опыт и экономические расчеты подсказывают, что если одни из них будут специализироваться в основном на выращивании и приготовлении кормов, а другие займутся только откормом животных, то издержки производства существенно сократятся и у тех, и у других. С течением времени выясняется, что экономии на издержках производства можно добиться путем обособленного занятия мясным и молочным животноводством. Таким образом, происходит обособление растениеводства от животноводства, а затем внутри животноводства происходит разделение труда на мясное и молочное направления.
Исторически разделение труда между животноводством и растениеводством первоначально протекало под непосредственным воздействием природно-климатических условий. Различие в них как раз и обеспечивало более низкие издержки в том и другом случае. От обмена результатами своей деятельности выигрывали обе отрасли. Необходимо отметить, что в условиях рыночных отношений разделение труда в решающей степени предопределяется экономической целесообразностью, получением дополнительных выгод, доходов, снижением затрат и т.п.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Разделение труда. Товарное производство и рыночные отношения.
  • Частное разделение труда. Основа общего разделения.
  • Разделение труда.
  • Техническое разделение труда. Отраслевое и территориальное разделение труда.
  • Естественное разделение труда.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках