На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Понятие «разделение труда». --- 

Понятие «разделение труда».


Если обратить внимание на обособленность видов деятельности, которые выполняются каждым членом общества, даже в рамках отдельной семьи в домашних условиях, то можно увидеть, что пищу готовит для всей семьи мать (за редким исключением — отец), что тяжелые работы и работы технического порядка выполняет отец (опять-таки за редким исключением — мать), что за каждым закреплен какой-то вид деятельности (например, уборка квартиры, мытье посуды и т.п.). И даже когда нам кажется, что мы никак не участвуем в деятельности своей семьи, потому что ничего не делаем, то это не так, ибо употреблям пищу, приготовленную кем-то из членов семьи, в процессе носки пачкаем и изнашиваем белье, одежду, обувь, которые кто-то стирает, чистит, чинит и т.п. Таким образом, наша кажущаяся бездеятельность тоже есть деятельность: мы потребители.
Если мы внимательнее посмотрим вокруг себя, то увидим, что живем в мире, где все люди по роду своих занятий, деятельности, выполняемых функций обособлены тем или иным образом друг от) друга. Эта обособленность и является разделением труда. Следова тельно, разделение труда — это исторический процесс обособления, закрепления, видоизменения отдельных видов деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности.

Понятие «разделение труда».


Теперь мы знаем, что в своей жизни обречены выполнять только отдельные виды деятельности, тогда как в совокупности они представляют собой «безбрежное море» для свободного выбора способа и направления нашего «плавания». Нотакли мы ужсвободны, если наша деятельность имеет узконаправленный характер? Почему происходит так, что, выполняя только довольно узкий и специфический вид деятельности, мы обладаем всеми необходимыми благами, которые никак не связаны или связаны весьма условно с нашей трудовой деятельностью? После некоторого размышления можно прийти к выводу, что люди имеют все (или почти все) необходимое только благодаря тому, что они обмениваются результата-) ми своей трудовой деятельности.
Разделение труда в обществе постоянно изменяется, а сама система разнообразных видов трудовой деятельности становится все более и более сложной, поскольку усложняется и углубляется сам) процесс труда.
Сосредоточивая усилия на изготовлении какой-либо одной' вещи и обменивая продукты своего труда на продукты труда других людей, человек вскоре обнаруживал: это сберегает ему время и силы, поскольку растет производительность труда всех участников товарообмена. И потому запущенный в глубокой древности механизм расширения и углубления разделения труда исправно работа-ет по сей день, помогая людям наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы и получать наибольшую выгоду.
Обособление разнообразных видов трудовой деятельности создает условия для достижения каждым участником производственного процесса высокого мастерства в избранном им деле, что обеспечивает дальнейшее повышение качества производимых изделий и увеличение их выпуска.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Труд есть синоним производственной работы. Работа профессиональная
  • Семья в системе экономических отношений. Минимальный потребительский бюджет семьи
  • Общественное разделение труда.
  • Техническое разделение труда. Отраслевое и территориальное разделение труда.
  • Естественное разделение труда.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках