На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Исторический характер законов. --- 

Исторический характер законов.


Под воздействием развития производительных.сил, совершенствования производственных отношений происходило и происходит изменение экономических систем, смена одного социально-экономического строя другим. В основе этих перемен лежит отмирание одних экономических отношений и зарождение и развитие других. Следовательно, сообразно историческому процессу развития человеческой цивилизации, экономических систем исторический характер имеют и экономические категории и законы. Вместе с исчезновением тех или иных экономических отношений исчезает потребность и в отражающих их экономических категориях и законах. И наоборот, возникновение новых экономических отношений требует их осмысления, познания и разработки соответствующего аппарата научных абстракций, каковыми являются экономические категории и законы. В то же время многие экономические отношения продолжают существовать на протяжении тысячелетий или столетий.
На основе сказанного можно сделать следующую историческую классификацию экономических законов: общие, особые (частные) и единичные (специфические). Первые присущи всем экономическим системам, вторые — нескольким, третьи — отдельным экономическим системам.

Исторический характер законов.

 

Исходя из выше сказанного можно сделать выводы:


1. Экономическая теория, как любая наука, не ограничивается лишь созерцанием или принципом «здравого смысла», а использует такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукцию и дедукцию, диалектическую, формальную и математическую логику, равновесный и неравновесный принципы, количественные и качественные оценки.
2. С помощью анализа выделяют отдельные стороны явления с целью установления их специфики. Синтез же объединяет расчлененные анализом части для выявления того общего, что их связывает в единое целое.
3. Индукция характеризуется движением процесса познания от единичных, частных суждений к общим умозаключениям, тогда как дедукция предполагает процесс мышления в движении от общих положений к единичным суждениям.
4. Диалектическая логика раскрывает внутренние механизмы самодвижения экономических явлений, процессов, систем. Формальная логика фиксирует содержание знания путем установления его формы и разработки системы правил оперирования формализмами. Математическая логика, используя формализованный язык, устанавливает доказуемость, выводимость, следствие.
5. Количественный анализ устанавливает количественные зависимости между экономическими терминами, тогда как качественный анализ акцентирует внимание на содержательной стороне явления, которое изменяется под воздействием накопления количественных изменений.
6. Принцип равновесия направлен на раскрытие внутренних механизмов саморегуляции той или иной системы, обладающих длительной стабильностью и устойчивостью. Неравновесный принцип допускает равновесие как моментное состояние системы, которая тут же переходит в неустойчивое положение.
7. Процесс познания включает в себя этапы движения мышления от созерцания (конкретного мышления) к абстрактному мышлению и от последнего — к реальной действительности (хозяйственной практике). В его ходе вырабатываются экономические категории и законы. Экономические категории — это понятия, отражающие в своей сущности реальные экономические явления и отношения, тогда как экономические законы устанавливают необходимые, устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные и функциональные связи между ними.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Экономические законы и их сущность
  • Категории и законы науки, которые отражеют реальные явления и процессы
  • Семья в системе экономических отношений. Минимальный потребительский бюджет семьи
  • Социально-экономические проблемы. Развитие рыночных отношений.
  • Метод познания и изложения. Научные абстракции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках